Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

Такого, как Гитлер

Вольфганг Шойбле вызвал бурю критики, сравнив политику России на Украине с операцией нацистской Германии в Судетской области, а Путина - с Гитлером. От позиции министра финансов поспешила дистанцироваться канцлер Меркель, но нашлись и неожиданные заступники. Обзор немецкой прессы.

Слова Шойбле, сказанные в понедельник утром на встрече с берлинскими школьниками, приводит Handelsblatt: "Русские говорят, что так не пойдет, сейчас у власти [на Украине] какие-то фашисты, которые угрожают нашему русскому населению". Министр не исключил, что под этим предлогом Россия может ввести на Украину войска, и добавил: "Все это мы знаем из истории. Такие методы использовал в Судетской области еще Гитлер - и много какие другие".

"Сравнение с Гитлером глупо и антиисторично", - гласит заголовок в Berliner Zeitung. "Аннексия Крыма президентом России Владимиром Путиным определенно противоречит международному праву. Чтобы понять это, достаточно заглянуть в учебник по международному праву. Однако министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле предпочитает книги по истории", - пишет Кристиан Боммариус. Нет нужды сравнивать "путинский империализм" с Третьим рейхом, "чтобы воспринимать его как преступный", продолжает он. "Действительно, бывших канцлеров Герхарда Шредера (наемного работника Путина) и Гельмута Шмидта одолела слепота, но топорные сравнения с Гитлером не помогут им прозреть", - отмечает автор.

Председатель Центрального совета евреев Германии Дитер Грауман в интервью Handelsblatt выступил в защиту Шойбле, ведь министр "четко сказал, что не хотел ни с кем сравнивать Россию". "У меня нет сомнений, что человек с политическим статусом министра финансов именно это и имел в виду", - заявил он, подчеркнув уникальность "дьявольской злобы" и "беспощадной жестокости" нацистского режима. "При всей оправданной критике действий России в Крыму такие сравнения непозволительны хотя бы потому, что Россия сама была жертвой фашизма нацистов. Всем нам не стоит совсем уж упускать из виду исторический и нравственный масштаб [явлений]".

"Подобными сравнениями нажить себе друзей в Германии сложно", а если и получится, то это будут "ложные друзья", - пишет Карстен Лутер, колумнист Die Zeit. "Когда начинают размахивать этой риторической дубиной, сразу всплывают все те ужасы, которые делают Третий рейх единичным случаем в истории. Всем участникам публичного дискурса давно бы следовало зарубить себе на носу, что за такое сильно достанется по шапке. И все же некоторые продолжают это делать".

Лутер, тем не менее, считает проведенную Шойбле аналогию правомочной: "Крым - не Судетская область, а Россия - не нацистская Германия. Разумеется, это так. Однако в захвате Путиным Крыма обнаруживаются аналогии, которые делают подобное сравнение оправданным: национал-социалистическая пропаганда утверждала, что чехи готовы вырезать около трех миллионов судетских немцев, Гитлер обосновал аннексию необходимостью их защитить, после чего заверил, что больше у Германии никаких территориальных амбиций в Европе нет. Но получилось иначе".

"То, как Путин забрал себе Крым, не имеет прецедентов в новейшей истории Европы. Чтобы отыскать похожее оправдание аннексии части другого государства, придется вернуться в 1938 год... На эти исторические параллели и указал Шойбле, а Путина с Гитлером он не сравнивал, - отмечает Лутер. - Если высказывание Шойбле поможет участникам дебатов в Германии осознать весь драматизм сложившейся ситуации, то оно того стоило".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru