Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2011 г.

Артуро Зампальоне | La Repubblica

Госдолг США - в одном шаге от соглашения между республиканцами и демократами

Вероятнее всего, первого в истории США дефолта удастся избежать, пишет Артуро Зампальоне в газете La Repubblica. "После изнурительной баталии, продемонстрировавшей самые неблагородные стороны вашингтонской политики и напугавшей международные финансовые рынки, вчера Конгресс США сумел определить содержание рамочного соглашения по госдолгу. Если в ближайшие часы оно будет принято, что подтверждают лидеры обеих партий в Сенате, Гарри Рид и Митч Макконнел, Соединенным Штатам удастся избежать грозившего дефолта, первого за 235 лет существования государства", - пишет издание.

"Инвесторы, пенсионеры и военные вздохнули с облегчением, продолжает корреспондент. - Но ради этого демократам, республиканцам и самому Белому дому придется отступить по некоторым принципиальным вопросам, вызвав раздражение у широких слоев соответствующих групп избирателей, начиная от либералов и представителей Партии чаепития. В целом американская общественность будет надолго разочарована спектаклем, развернутым в эти последние дни политическим классом".

"Рамочное соглашение предусматривает увеличение потолка госдолга на 2,4 трлн в два этапа и параллельное сокращение государственных расходов на 3 трлн долларов. Первый этап будет осуществлен сразу, до наступления 2 августа, что позволит правительству не остаться без средств и продолжить выплаты ", - сообщает автор статьи.

Белый дом намеревался решить проблему дефицита, в числе прочего, путем увеличения налогов с богатых, однако республиканцы настояли на своем, и в рамочном соглашении о размерах налогов речи не идет. "Эта уступка рискует отдалить от партии Обамы многочисленных представителей молодежи и многих либералов. С другой стороны, Партия чаепития, нарождающееся и наиболее консервативное крыло Республиканской партии, не простит своим лидерам отказа от борьбы за резкое сокращение социальных расходов и уравновешивание бюджета", - пишет корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru