Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2011 г.

Дэвид Уэссел | The Wall Street Journal

Соглашение достигнуто, но проблема дефицита не решена

Потолок госдолга США будет поднят, и американское правительство не объявит дефолт по своим обязательствам, сообщает The Wall Street Journal. Но проблема дефицита не решена.

Основное, о чем договорились в субботу лидеры Конгресса от обеих партий и президент, - это десятилетнее ограничение по расходам на оборонные и внутригосударственные программы.

"Но оставшаяся часть соглашения позволяет республиканцам продолжать утверждать, что дефицит можно преодолеть, не увеличивая выручки, а демократам - что дефицит можно преодолеть, не трогая льготников по программам Medicare, Medicaid и Social Security, хотя арифметика дефицита делает эти обещания неосуществимыми", - пишет автор статьи Дэвид Уэссел.

"Это огромная потерянная возможность, - заявила Мая Макгинеас из Комитета по платежеспособному федеральному бюджету. - Мы подошли так близко дефолту по долгам, а сейчас, в последнюю минуту не можем прийти к всестороннему ограничению дефицита? Теперь, в соответствии с этим соглашением, нам придется вернуться и проделать все заново".

"Ныне мы вернулись к обычным бюджетным баталиям, когда мы отстаиваем свою точку зрения, а они отстаивают свою, и никто не может воспользоваться угрозой первого в стране дефолта, чтобы добиться результата", - сказал Джин Сперлинг из Национального экономического совета Белого дома.

Соглашение урегулировало один спорный вопрос: как будут сокращены ежегодные расходы по оборонным и внутригосударственным программам (уменьшение составит 900 млрд долларов в течение десятилетия) - и предполагает, что Конгресс в этом году проголосует за дополнительное сокращение дефицита на 1,5 трлн долларов, но оно не решило важных вопросов по увеличению налогов и сокращению расходов по льготам, поясняет автор статьи Дэвид Уэссел.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru