Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2012 г.

Александра Сифферлин | Time

Птичий грипп может передаваться от тюленя к тюленю. Кто следующий - люди?

Возможно, вирус птичьего гриппа перебрался от птиц к млекопитающим, предполагает Time.

Прошлой осенью в Нью-Гэмпшире и Массачусетсе были обнаружены тела 162 молодых тюленей, напоминает журналистка Александра Сифферлин. После вскрытия пяти тел ученые установили, что тюлени умерли от легочной инфекции, а затем обнаружили общий вирус. Это новый штамм гриппа, который, видимо, развился из H3N8 - птичьего гриппа.

Что если этот штамм способен атаковать не только тюленей, но и человека? - вопрошает издание. Люди и раньше заражались птичьим гриппом. Самым страшным слывет штамм H5N1, легко распространяющийся среди птиц. "Этот штамм люди подхватывают редко, но последствия роковые: с 2007 года H5N1 заболело 607 человек, 358 из них умерли", - поясняет издание.

В конце 2011 года британские и голландские ученые объявили, что вывели в лаборатории штаммы-мутанты H5N1, которые легко передаются от млекопитающего млекопитающему. Разгорелся жаркий диспут о том, можно ли публиковать результаты исследований - вдруг ими воспользуются биотеррористы? В итоге публикацию разрешили, но на дальнейшие исследования наложен мораторий.

Издание приводит подробности о "тюленьем H3N8". От стандартного H3N8 его отличают 37 мутаций, позволяющие ему жить и в организмах птиц, и в организмах млекопитающих. Как сообщает "Би-би-си", этот штамм способен атаковать белок, который находят в дыхательных путях человека.

Что если в организме тюленей вирус мутирует вновь и станет легко заражать людей? - вопрошает издание, поясняя: тюлени, как и свиньи, восприимчивы к гриппу птиц и млекопитающих сразу.

Возникновение подобного вируса в природных условиях - серьезная угроза для здоровья диких животных и человека, заключили ученые.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru