Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 декабря 2009 г.

Джанлука Луци | La Repubblica

Кавалер "растаможил" Лукашенко: "Народ тебя любит"

Итальянский премьер-министр стал первым западным лидером, посетившим Белоруссию за последние 15 лет, пишет Джанлука Луци в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

С момента прихода Александра Лукашенко к власти в 1994 году отношения между Минском и Европой были настолько плохими, что ему было отказано в праве на въезд в страны Евросоюза, пишет автор статьи. Но своим визитом, завершившимся вчера ужином, Берлускони "растаможил" белорусского президента и даже польстил ему: "Народ тебя любит, о чем свидетельствуют результаты выборов". Лукашенко получил 82,6% голосов избирателей, ОБСЕ и США считают эти выборы недемократичными. Но теперь Европа проводит в отношении Минска иную политику, и итальянский премьер предложил себя в роли посредника. Неудивительно поэтому, что Лукашенко, последний диктатор Европы, как его назвала Кондолиза Райс, принял Берлускони с огромными почестями, назвав его "большим другом, мировым и планетарным лидером". В дар итальянскому гостю белорусский лидер преподнес четыре огромные папки, содержащие архивные документы, в том числе и документы КГБ, проливающие свет на отношения между итальянской компартией и КПСС и на судьбу итальянских граждан, находившихся в лагерях для военнопленных в период и после Второй мировой войны и ставших жертвами сталинских чисток. Лукашенко подчеркнул, что если итальянское правительство будет заинтересовано, то Минск готов передать и другие документы.

Сильвио Берлускони сердечно поблагодарил Лукашенко за разблокирование вопроса об усыновлении белорусских детей, жертв Чернобыля, итальянскими семьями: "Благодарю вас за вклад, который вы можете внести в то, чтобы эти мечты любви сбылись".

Но восхваления минского лидера не понравились белорусской оппозиции, также как не понравился этот визит и итальянским политикам. Придерживающаяся радикальных взглядов Бонино, заместитель председателя Сената, назвала "загадочными все эти поездки премьера за рубеж" и "растаможивание диктаторов", в то время как он должен заниматься иранским и афганским досье. Председатель палаты депутатов итальянского парламента Казини настаивает на том, что премьер должен выступить в парламенте и рассказать о своей поездке в Минск.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru