Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 декабря 2014 г.

Белен Домингес Себриан | El Pais

ЕС ищет "альтернативные коридоры" в противовес российским энергоносителям

"В энергетике нужно меньше зависеть от северных соседей вроде России", - заявил в интервью El Pais Мигель Ариас Каньете, новый еврокомиссар по делам климатических изменений и энергетики. "Он четко заявляет: "Без объединения энергосистем нет рынка". И нужно искать "альтернативные коридоры", чтобы повысить энергетическую независимость и все меньше зависеть от России", - пересказывает его слова корреспондент Белен Домингес Себриан. Ариас Каньете делает ставку на объединение энергетических систем и газовых инфраструктур всего ЕС, называя это приоритетной задачей.

В минувшую пятницу Ариас Каньете побывал в представительстве Еврокомиссии в Испании. "Он говорил, в том числе, о задаче, которую считает одной из главных для своего срока полномочий, - объединении электросетей", - пишет газета. Иберийский полуостров и страны Балтии - два региона, которые в сфере энергетики совершенно изолированы от "остального континента", по выражению газеты. "Каньете заверил, что у партнеров по ЕС есть надлежащая "политическая воля" для 100-процентного объединения испанских сетей с европейскими, однако задачи, которые озвучиваются депутатами Европарламента, кажутся далекими: объединение на 10% к 2020 году и на 15% - к 2030-му", - говорится в статье.

На данный момент Россия поставляет в ЕС 30% энергоносителей. Каньете сказал, что это побуждает ЕС стремиться к большей энергетической независимости и вступать в переговоры с "дружественными", как он выразился, соседями. "Речь идет о странах южного побережья Средиземного моря - то есть, о Магрибе, а также о странах восточного побережья Каспийского моря, "помимо России", подчеркнул комиссар", - говорится в статье.

ЕС надеется снизить потребление энергии на 27%, а по максимуму - на 30%. Каньете добавил: для этого необходимо объединить с остальной Европой энергетические и газовые системы Испании и Португалии, а также стран Балтии.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru