Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2010 г.

Нина Еглински | Die Presse

Когда банкиры в восторге от кос

В Давосе оба кандидата в президенты Украины, которым предстоит сойтись в решающей схватке 7 февраля, представили свои экономические программы, пишет Die Presse. Различий в них практически нет, но экономические планы Виктора Януковича, пророссийски ориентированного кандидата в президенты, все же вызвали больше скепсиса. Каким образом он намеревается привлечь инвесторов в свою страну, задавались вопросом эксперты?

В отличие от своего несколько неуклюжего оппонента глава украинского правительства Юлия Тимошенко предпочла наступление шармом: автор публикации Нина Еглински отмечает безукоризненный стиль премьера и ее вдохновенное выступление, в котором она призвала западных инвесторов поддержать свою страну в ее стремлении к европейским стандартам.

Украинская экономика, напоминает автор публикации, стоит в результате экономического кризиса на грани банкротства. Такие важнейшие секторы экономики, как энергетическая и химическая отрасль, экстренно нуждаются в модернизации. Янукович, замечает журналист, высказался в этой связи за создание консорциума при участии представителей ЕС, России и Украины. Консорциум, по задумке Януковича, должен будет заняться модернизацией газотранспортной системы.

Как пишет далее издание, исход второго тура президентских выборов во многом зависит от голосов тех претендентов на высший государственный пост, которые в первом туре заняли 3-е и 4-е места. Так, банкир Сергей Тигипко и 35-летний Арсений Яценюк лично предстали перед экономической элитой в Давосе. По словам влиятельного Тигипко, впредь он намерен активно вмешиваться в политику страны. Тимошенко уже предложила и Тигипко, и Яценюку образовать команду для реализации необходимых реформ. Яценюк, пишет автор, предложение не принял, заявив о том, что лучше подождет еще 5 лет и спокойно создаст партию, которая будет исповедовать истинную демократию и свободу слова.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru