Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2016 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Может быть, при советской власти было не так уж плохо? В России растет ностальгия по СССР

"Для групп школьников, проходящих по новенькому Залу советской эпохи, выставленные в нем реликвии - бытовые электроприборы, фотоаппараты, радио, деньги, бюсты Ленина и политические лозунги - нечто марсиански чуждое, - отмечает Фред Уйэр в The Christian Science Monitor. - Но у старших посетителей культурного центра этот маленький срез исчезнувшей цивилизации вызывает ностальгические вздохи. Некоторые пишут в гостевой книге, что давно пора было создать подобную выставку, знакомящую молодежь с миром, который построили и защищали с оружием в руках их деды".

"И действительно, долгие годы такое святилище минувшей советской эпохи в истории России вызывало бы недовольство властей, хотя большинство россиян с годами простило свою былую сверхдержавную родину и даже стало относиться к ней тепло, - говорится в статье. - Однако в этот раз выставка в память о Советском Союзе, открывшаяся в августе в Досуговом центре Калуги, получила добро от местных властей".

"Эксперты уверяют, что ввиду нынешних напряженных, как во времена холодной войны, отношений с Западом, а также экономических тягот воспоминания о советской эпохе обрели новое сияние, которое власти могут приветствовать в качестве напоминания обществу о тех временах, когда Россия могла противостоять США и их союзникам - и о том, что она, вероятно, может делать это снова", - передает автор.

"Кто мог вообразить, что люди начнут идеализировать такое прошлое? - спрашивает Олег Орлов, председатель старейшего российского правозащитного движения "Мемориал". - Однако маятник качнулся в другую сторону, и мы видим, что сегодня многие считают СССР неким исчезнувшим оплотом сказочной жизни".

"Выставка привлекла много внимания российских СМИ, так как ее просоветское настроение, по-видимому, одобряют местные власти, - отмечает Уэйр. - Это нечто относительно новое. Многие россияне приветствовали распад СССР, ухватились за обещание новой жизни, и их могла бы покоробить идеализированная картина, представленная на калужской выставке. Однако при просмотре гостевой книги критических замечаний не обнаружено".

"В наши дни большинство россиян воспринимают разрушение СССР как негативное событие. Опрос, проведенный в этом месяце независимым Левада-Центром, показал, что 63% оценивают распад СССР "негативно", а "позитивным" событием его считают 14%. На вопрос, при какой политической системе они хотели бы жить, 13% назвали "западную демократию", 23% сказали, что нынешнее российское государственное устройство - наилучшее, и 37% ответили, что для них наиболее желательна советская власть", - говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru