Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2016 г.

Ким Сенгупта | The Independent

Война в Сирии: российская армия "ржавых драндулетов" поражает Запад и Израиль уровнем высоких технологий

Несколько десятков лет командующие западных армий считали, что техника и стратегия российской армии "устарели", бомбы и ракеты российских ВВС - "скорее "тупые", чем "умные"", а ВМФ РФ - "скорее ржавый, чем готовый к бою", пишет журналист The Independent Ким Сенгупта. То, что западные военные увидели в Сирии и на Украине, стало для них шоком.

"Российские военные самолеты порой совершают в Сирии больше вылетов за один день, чем коалиция под руководством США - за месяц. ВМФ РФ произвел пуски ракет с Каспийского моря - на расстоянии 900 миль, а также наладил линии снабжения Сирии. Системы ПВО, установленные россиянами в Сирии и на Восточной Украине, создадут крайний риск для Запада в случае, если он попытается нанести удары по режиму Асада или украинским сепаратистам", - поясняет автор.

Командующий войск США в Европе Бен Ходжес назвал "необычайно-огромными" достижения России в сфере электронных средств ведения войны в Сирии и на Украине. Считалось, что в этой сфере Россия отстает.

Фрэнк Горенц, командующий ВВС США в Европе и Африке, сообщил, что Москва разворачивает в Крыму и Калининградской области системы ПВО. По его словам, это "очень осложняет" доступ самолетов НАТО в районы, включающие в себя часть Польши.

Израиль наблюдает наращивание российских вооружений в Сирии и гадает, чем это кончится. Он опасается, что эти передовые вооружения окажутся в руках Ирана или других арабских стран и тогда Израиль лишится превосходства в воздухе - своего главного преимущества над соседями.

"Именно эта военная мощь - фундамент стратегических триумфов президента Путина", - считает Сенгупта. Ход событий в Сирии теперь во многом зависит от Путина, а "украинский конфликт "полузаморожен" на его условиях". Невзирая на негодование Турции, Россия вступает в союз с курдами. Она также возобновляет сотрудничество с Египтом.

"Любой, кто хочет что-то сделать в регионе, старается проторить дорогу в Москву", - сказал в интервью газете неназванный высокопоставленный аналитик израильской военной разведки.

Горенц признал, что Россия не нарушает международных соглашений и "имеет полное право" на размещение систем ПВО. В Сирии, отметил он, Россия применяет крылатые ракеты и бомбардировщики: "явно хочет продемонстрировать свои возможности для влияния не только на региональные, но и на мировые события".

Теперь перед Западом стоит вопрос, как реагировать на вышеописанные действия России - начать новый этап конфронтации с Москвой или, наоборот, больше склоняться к компромиссу, подытоживает автор.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru