Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2011 г.

Джулиан Гэйвехен | Daily Mail

Синхронное плавание, флирт во имя Франции и дерзкая карикатура в образе доминатриссы: тайная жизнь Кристин Лагард

Это бывшая чемпионка по синхронному плаванию, которая сводит с ума мужчин, повествует Daily Mail. "Как поговаривают, ей нравится, когда ее изображают в образе доминатриссы, которая задает порку банкирам", - пишет журналист Джулиан Гэйвехен. Газета удивляется, что эта женщина, Кристин Лагард, одновременно является одной из самых могущественных женщин на свете: директором-распорядителем МВФ.

Лагард безупречно одевается, ранее была министром финансов Франции. Она разведена, у нее двое детей, сообщает газета. По мнению издания, ей легко будет прижиться в Америке, где она получила образование и сделала карьеру в юриспруденции. По-английски она говорит прекрасно и без акцента. "Ее стиль жизни трудно назвать французским: она вегетарианка и никогда не пьет спиртного. Во Франции такие предпочтения считаются чуть ли не грехом", - пишет газета.

Как политик Лагард крайне отличается от своего предшественника: "она не взобралась в зал заседаний правительства в Елисейском дворце по узким винтовым лестницам "больших школ" или кланово-партийных уз преданности", - пишет газета.

Отец Кристин преподавал английский язык в университете, мать была школьной учительницей. С детства родители приобщили ее к языку и культуре США, в то время презираемым многими французами. В подростковом возрасте Лагард входила в сборную Франции по синхронному плаванию. В США училась в частной женской школе, удостоившись специальной стипендии, позднее окончила во Франции юридический факультет и магистратуру по политологии. Сделала карьеру в крупной юридической американской фирме Baker and McKenzie - дошла до поста ее председателя, причем совмещала работу с воспитанием сыновей, которым теперь 25 и 23 года.

У Лагард всегда была страсть к политике. В "чопорный мир французской политики, где меритократия не в чести" она пришла в 2005 году, была министром торговли, недолгое время - сельского хозяйства, а с 2007 года - первой женщиной на посту министра финансов. "Мало кто из политиков на свете совершал столь стремительный взлет", - отмечает газета.

В качестве министра финансов Лагард оставалась верна англосаксонской модели экономики, но не дружила и с французскими "жирными котами". "Как рассказывают, ее кабинет увешан карикатурами на нее, а больше всего Лагард нравится ее изображение в образе доминатриссы в ажурных чулках, порющей банкира", - пишет газета.

Но почему МВФ назначил директором-распорядителем Лагард - она ведь, как Стросс-Кан, тоже французский политик и тоже не боится флиртовать? - вопрошает газета. "Есть огромное различие: она женщина. Свою женственность она ценит не меньше, чем свой мозг, который помогает ей работать лучше многих мужчин", - говорится в статье.

Министр финансов США Гейтнер ранее хвалил ее за искрометное остроумие, искреннюю сердечность и умение наводить мосты, храня верность интересам Франции. "Все эти качества и нечто большее ей понадобятся: пост, на который ее назначили, станет для нее величайшим испытанием", - пишет газета, напоминая, что Греции угрожает банкротство, а Португалия и Ирландия приблизились к опасной грани.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru