Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2015 г.

Редакция | Neue Zürcher Zeitung

Молдавия выбирает Евросоюз

Прошедшие в Молдавии выборы в местные органы власти завершились победой прозападных сил во втором туре, пишет швейцарская газета Neue Zuercher Zeitung. Пророссийской оппозиции, в свою очередь, было указано ее место. Хотя поддерживаемым из Москвы социалистам удалось несколько увеличить число своих ставленников в молдавских муниципалитетах, сторонники евроинтеграции получили почти две трети мэрских постов и мандатов в местных парламентах. Официальных результатов прошедших в воскресенье выборов еще нет.

Самым большим успехом прозападных сил стала неоспоримая победа действующего мэра Кишинева Дорина Киртоакэ над соперницей от Партии социалистов, пишет издание, отмечая, что в столице живет каждый четвертый гражданин Молдавии. Победа Киртоакэ, также занимающего пост замглавы Либеральной партии, сулит изменения для всей молдавской внутренней политики. "Новое проевропейское наступление начнется в Кишиневе и дойдет до всей Молдавии", - заявил он.

Киртоакэ уже призвал правительство во главе с и.о. премьер-министра Наталией Герман начать переговоры о формировании коалиции. Либералы, как поясняет Neue Zuercher Zeitung, не входят в правящую коалицию либерал-демократов и демократов, хотя ранее все три партии формировали единое правительство, одержав победу на парламентских выборах в ноябре прошлого года. В настоящее время прозападное правительство вынужденно зависеть в парламенте от поддержки Коммунистической партии, а она считается крайне ненадежным союзником.

Несмотря на увещевания мэра Кишинева, во вторник либералы заявили, что переговоры о новом коалиционном правительстве могут начаться только после того, как демократы и либерал-демократы откажутся от сотрудничества с Компартией и начнут честное расследование банковского скандала, который весной этого года чуть не довел страну до экономического краха, говорится в материале.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru