Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2016 г.

Люк Хардинг | The Guardian

Чеченская угроза может ускорить возобновление турецко-российских дружественных отношений

"Во вторник смертоносный теракт со стрельбой и взрывами, в ходе которого погибли не менее 43 человек, стал очередным проявлением войны, охватившей мусульманские республики на юге России более двух десятков лет назад, - утверждает Люк Хардинг в The Guardian. - По данным турецких властей, три террориста, ворвавшиеся в нижний терминал прибытия, приехали из России, Узбекистана и Кыргызстана и выполнили свои миссии в интересах "Исламского государства" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.).

В четверг турецкие газеты назвали имена предположительного организатора теракта - Ахмед Чатаев - и одного из террористов - Осман Вадинов. Оба - чеченцы, передает журналист.

"Все это неудивительно: после первой российской войны с Чечней 1994-1996 годов в Стамбул перебрались тысячи чеченцев, некоторые из них первоначально поселились в лагерях беженцев, - говорится в статье. - Помимо мирных жителей, среди них были чеченские боевики и их семьи, в том числе раненые боевики, прибывшие для лечения".

Издание сообщает, что часть чеченских боевиков осталась в России, а некоторые из них присоединились к ИГИЛ.

В четверг главный повстанческий вебсайт kavkazcenter.com выразил сомнение, что террористы были действительно чеченцами, но признал, что джихадисты с Северного Кавказа активно действовали в Сирии.

"Произошедшие в четверг теракты последовали за периодом плохих отношений между Россией и Турцией, поводом для которых был сбитый в воздушном пространстве Турции российский военный самолет. - На этой неделе Реджеп Тайип Эрдоган извинился за этот инцидент. Москва заявила, что требует компенсации и наказания виновных. Общая угроза кровопролития со стороны связанных с Чечней исламистов может ускорить восстановление добрососедских отношений", - полагает Хардинг.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru