Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июня 2015 г.

Александер Дж.Мотил | Newsweek

Украина: Путин и Меркель идут ноздря в ноздрю

"На протяжении почти всего XX века Украина была жертвой двух одинаково злонамеренных империй - Германии и России", - утверждает профессор Университета Рутгерса в Ньюарке Александер Дж.Мотил. Его статью публикует Newsweek.

"XXI век, возможно, станет свидетелем фундаментального изменения трагической геополитической ситуации на Украине. В то время как Россия действует в соответствии с традиционным сценарием, Германия после Холокоста и после объединения, кажется, становится благонамеренным гегемоном Европы", - полагает автор.

"По иронии, обе страны не признали своей ответственности за опустошение, которому они подвергли Украину. Россия прославляет сталинизм, в то время как Германия пока еще полностью не осознала, что народ под названием "украинцы" в государстве под названием "Украина" - это нечто большее, нежели придаток России", - возмущается Мотил.

"Германия и Россия проводят диаметрально противоположную внешнюю политику по отношению к Украине", - отмечает политолог. Большая часть немецкого политического класса и интеллигенции осознала, что односторонний пересмотр Путиным государственных границ является неприемлемым нарушением послевоенной архитектуры системы безопасности, которая обеспечила Европе более семи десятилетий беспрецедентного мира, и что Украина как жертва ничем не спровоцированной российской агрессии нуждается в защите, рассуждает автор.

"Путинская Россия, напротив, вернулась к поведению советской России XX века, настаивая на своей "мессианской роли" в бывшем советском пространстве и отказываясь признать хоть какую-то долю вины за свои преступные деяния по отношению к Украине и другим нерусским государствам", - говорится в статье.

"Таким образом, продолжающаяся на Украине война является тестом для Германии и тест-драйвом для России. Германия должна решить, основывается ли ее роль благожелательного гегемона и на этике, и на интересах. Россия же решает, может ли вторжение в Крым и Донбасс служить моделью для ее действий в отношении Эстонии, Латвии, Белоруссии и Казахстана", - считает автор.

"Если Германия провалит этот тест, то Россия вполне может решить, что ее тест-драйв прошел успешно", - предостерегает Мотил.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru