Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2013 г.

Себастьян Хайзер | Tageszeitung

В Берлине появятся туалеты "унисекс"

"В общественных зданиях берлинского района Фридрихсхайн-Кройцберг появятся туалеты "унисекс". Везде, где это возможно, помимо раздельных туалетов для мужчин и женщин появятся и соответствующие удобства для всех людей - включая тех, кто не причисляет себя ни к одному из двух полов", - пишет Tageszeitung.

Автор статьи сообщает, что планируется не строить новые туалеты, а менять знаки на одном из помещений, ранее предназначенных исключительно для мужчин или женщин, поэтому нововведение появится только в крупных учреждениях, где общественных туалетов было больше двух. Однако, по словам разработчицы соответствующего депутатского запроса Лены Рорбах, это очень важно для тех, кто "не вписывается в бинарную гендерную систему", ведь "каждый раз, когда они заходят в какое-нибудь здание, им внушается мысль, что они не должны существовать".

По ее словам, самой большой проблемой для так называемых "интерсексуалов" является не отсутствие туалетов "унисекс", а проводимые в детстве операции, превращающие их в представителей того или иного пола, однако это на районном уровне изменить нельзя.

По словам Михаэля Бандта, сотрудника общественной организации "Лямбда" по оказанию помощи представителям ЛГБТ среди молодежи, введение туалетов "унисекс" важно в школах, поскольку "школа - это принудительное помещение в определенный контекст, из которого нельзя вырваться". В информационном видеоролике "Лямбды" приводится сюжет о транссексуалке, которая не хочет переодеваться в мужской раздевалке и не принимается одноклассницами в женской раздевалке. По словам Брандта, должны существовать и раздевалки "унисекс", но и туалеты "унисекс" были бы важным сигналом: "Школа осознает проблему и реагирует на нее, и молодые люди чувствуют, что их принимают".

Также, по словам представителя пиратской партии в районном парламенте, в туалетах "унисекс" должны быть столики для пеленания, чтобы отец мог перепеленать младенца, не заходя в женский туалет.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru