Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2012 г.

Татьяна Монтик | Der Standard

Интервью с белорусским оппозиционером: "Украина "белорусифицировалась"

Дмитрий Бондаренко, белорусский оппозиционер, недавно помилованный властями и выпущенный из тюрьмы, в интервью Der Standard заявил, что, по официальной информации, в Белоруссии на 100 тыс. человек приходится вдвое больше заключенных, чем в Казахстане или на Украине, и в десять раз больше, чем в странах ЕС. Он также добавил, что две колонии, десятки тюрем и поселений вместе с тысячами людей, обслуживающих и охраняющих эту систему, создают "большой тюремный лагерь в географическом центре Европы".

Бондаренко рассказал, что подал заявление о помиловании вместе со своим соратником - бывшим кандидатом в президенты Андреем Санниковым. Однако, по его словам, они оба в любой момент могут снова оказаться за решеткой. "К тому же я не исключаю, что "случайно" умру от инфаркта или инсульта или "по чистому совпадению" погибну в автокатастрофе", - добавил он.

Политическую систему Белоруссии он охарактеризовал как "подобие латиноамериканской диктатуры, в которой в частной собственности находятся всего 15-20% активов, а 80% госсобственности эксплуатируется правящим кланом", сообщает журналистка. По его словам, система держится "благодаря связям с Россией и с так называемым черным интернационалом, то есть Сирией, Ираном, Северной Кореей, Ливией, Венесуэлой, раньше и с Сербией". Он выразил мнение, что Белоруссии не хватит собственных сил, чтобы преодолеть эту систему, а она при этом представляет собой проблему для всей Европы, поскольку и Путин, и Янукович многое взяли у Лукашенко, так что теперь в Европе существуют три диктатуры или полудиктатуры, говорится в статье.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru