Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2013 г.

Томас Гроув | Reuters

Российские банки укрепляют связи с сирийскими финансовыми институтами

Стремясь обеспечить режим оружием, нефтью и продовольствием, президент Сирии Башар Асад обратился к российским банкам. Российские кредиторы могут открыть для него новые двери, несмотря на риск изоляции со стороны банковской системы США, сообщает Reuters.

Введенные Соединенными Штатами санкции запрещают американским финансовым институтам иметь дело с сирийским Центробанком и Коммерческим банком Сирии. Банкам других стран работать с внесенными в черный список сирийцами не воспрещается, однако звучат призывы об ужесточении предписаний.

В то время как Асад использует российские банки второго уровня, чтобы расплачиваться за системы ПВО и истребители, Коммерческий банк Сирии открыл счета в небольшом московском банке "Темпбанк" и ведет переговоры об укреплении сотрудничества, говорится в статье.

В распоряжении Reuters оказался факс от 6 августа, в котором сирийская сторона предлагает "Темпбанку" открыть бартерный счет, позволяющий Дамаску обменивать товары и нефть на продукты питания, поставляемые Украиной.

"В дополнение к открытию ряда счетов на имя нашего банка в вашем учреждении и к проведенным ранее переговорам о плодотворном сотрудничестве двух наших банков (?) между коммерческими сторонами в Сирии и Украине было заключено соглашение об экспорте и импорте продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции путем бартерных сделок в соответствии с нуждами сирийского правительства", - говорится в документе.

Представитель "Темпбанка" Дмитрий Авакимов заявил, что счета сирийского Коммерческого банка существуют, однако бартерная сделка еще не была окончательно согласована.

Два года назад сирийские СМИ сообщали, что у Центробанка страны есть рублевые и валютные счета в "Газпромбанке", "ВТБ" и "Внешэкономбанке", однако аналитики полагают, что в связи с давлением США Сирии впоследствии пришлось перейти на сотрудничество с российскими банками второго уровня.

В "ВТБ" опровергли факт сотрудничества с ЦБ Сирии. Представитель "Внешэкономбанка" заявил, что ему неизвестно о связях с сирийскими компаниями. "Газпромбанк" на просьбу о комментарии не ответил, пишет Reuters.

Источник агентства в министерстве финансов США рассказал, что его ведомство выразило обеспокоенность российской стороне и предупредило ее о возможных последствиях для банков России, сообщается в публикации.

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru