Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2016 г.

Эрик Лихтблау и Стивен Ли Майерс | The New York Times

ФБР не выявило явных связей с Россией при расследовании деятельности Дональда Трампа

Этим летом ФБР проводило расширенное расследование по вопросу о роли России в президентской кампании в США, пишут журналисты The New York Times Эрик Лихтблау и Стивен Ли Майерс.

"Сотрудники правоохранительных органов говорят, что пока ни одно расследование не выявило какие-либо достоверные или прямые связи между Трампом и российским правительством. И даже взлом электронной почты демократов, как теперь считают сотрудники ФБР и разведслужбы, имел своей целью не избрание Трампа, а помехи президентским выборам", - передают журналисты. Все источники в правоохранительных органах США, которые дали интервью для статьи, пожелали остаться анонимными, так как расследование продолжается.

Между тем в сентябре, отвечая на вопросы в Конгрессе США, директор ФБР Джеймс Коми отказался даже подтвердить факт расследования в отношении помощников Трампа. "Некий сотрудник правоохранительных органов сообщил: когда в администрации Обамы обсуждалось, следует ли назвать российскую сторону источником хакерских атак, Коми выступил против и добился того, чтобы на официальном заключении об этом не было "санкционирующего штампа" ФБР", - говорится в статье.

В воскресенье сенатор-демократ Гарри Рид обвинил ФБР в том, что оно придерживает информацию о гипотетических связях Трампа с Москвой (см. Верхушка Демократической партии обратилась к ФБР: раскройте информацию о связях Трампа с Россией).

За последние полтора месяца сотрудники разведслужб говорили в интервью, что предполагаемые связи некоторых советников Трампа с Москвой первоначально побудили их начать широкое расследование возможных связей российского правительства с кандидатом в президенты от республиканцев. Однако, сказали они, сам Трамп не стал объектом расследования. Причем не всплыли никакие доказательства прямой связи ни его самого, ни любого другого человека из его делового или политического окружения с "операциями России, связанными с выборами", говорится в статье.

По данным издания, как минимум часть расследования касалась экс-главы избирательного штаба Трампа Пола Манафорта.

"Но, как сказал один чиновник, в этом деле упор был сделан на связи Манафорта с клептократическим правительством Украины и на том, декларировал ли он свой доход в США, а предполагаемое российское влияние на штаб Трампа необязательно затрагивалось", - сообщает газета.

"На засекреченных заседаниях в августе и сентябре сотрудники разведки также доложили лидерам Конгресса о возможных финансовых связях россиян с лицами, имеющими отношение к Трампу. Они обратили особое внимание на версию киберэкспертов о возможном таинственном компьютерном неофициальном канале между Trump Organization и "Альфа-Банком" (это один из крупнейших российских банков, его владельцы имеют давние связи с Путиным)", - говорится в статье.

"Компьютерные журналы регистрации, с которыми ознакомилась наша газета, зафиксировали, что начиная с весны два сервера "Альфа-Банка" послали более 2700 сообщений типа look-up (это первый шаг к "беседе" компьютеров одной системы с другой системой) на сервер, имевший отношение к Трампу. Но в итоге, - пишут авторы, - ФБР заключило, что контакты между компьютерами, возможно, имеют невинное объяснение: то могла быть рассылка рекламной электронной почты или спама".

Самая серьезная часть расследования ФБР - тема хакерских атак, в которых Белый дом официально обвиняет Россию. "Источники говорят, что следователи, опираясь на собранные доказательства, все больше убеждаются, что непосредственная цель России - не поддержка избрания Трампа, как уверяли многие демократы, а разрушение целостности политической системы и подрыв престижа Америки в мире", - сообщает газета.

"Следствие рассматривает это в равной мере как контрразведывательную операцию и как преступное деяние, хотя сотрудники также выясняют, был ли причастен к содеянному кто-то в США. Источники даже на условиях анонимности отказались говорить о конкретных фигурантах расследования", - пишет издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru