Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2016 г.

Серейна Капатт | Neue Zürcher Zeitung

Психологи и канадцы переживают за американских избирателей

В США идет "одна из самых агрессивных и ужасных президентских гонок за довольно долгий период времени, и это сказывается на избирателях: многие находятся в стрессе, страдают от приступов страха и мучаются кошмарами", пишет Серейна Капатт в швейцарской Neue Zuercher Zeitung.

"Я еще никогда не сталкивалась с выборами, которые бы генерировали такой огромный конфликтный потенциал", - сказала газете The New York Times одна социальная работница. По ее словам, в американском обществе царят "настроения, характерные для гражданской войны": "Обращаясь за психологический помощью, каждый третий говорит о своих страхах и гневе в связи с выборами. Одни, к примеру, опасаются, что им придется сдать оружие и бояться за собственную безопасность, если к власти придет Клинтон. Другие представляют себе беспорядки по всей стране, если Трамп не признает результаты выборов. В особенности после телевизионных дебатов многие жалуются на учащенный пульс и неспокойный сон".

Психолог объясняет: "Люди нуждаются в правилах и стандартах для того, чтобы чувствовать себя в безопасности. Но кандидаты в президенты, кажется, вышли из-под контроля".

В исследовании Американской психологической ассоциации сказано, что во время нынешней предвыборной кампании "от стресса страдает больше половины американцев". Более того, пропасть между республиканцами и демократами "пролегает настолько глубоко, что рассорившиеся семьи и друзья уже не такая уж и редкость".

Между тем поддержать американцев захотели соседи-канадцы - при помощи акции, придуманной одним из частных агентств, они хотят вернуть хорошее настроение в США. В частности, канадцы снимают видеообращения, в которых благодарят Америку за такие достижения, как "Кока-Кола", НАСА и "Диснейленд". Главный посыл кампании - "Американцы, успокойтесь, ваше величие не зависит от президента, даже если кандидаты подчеркивают обратное".

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru