Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2012 г.

Нил Бакли | Financial Times

Саакашвили предостерегает: грузинская демократия в опасности

Президент Саакашвили заявил, что грузинская демократия окажется в опасности, если на парламентских выборах его партия не одержит победу, сообщает The Financial Times. Президент также назвал недавнюю избирательную кампанию самой некрасивой в постсоветской истории Грузии, отмечает журналист Нил Бакли.

Видеозаписи пыток заключенных спровоцировали скандал с мощнейшими последствиями для избирательной кампании. Обмен обвинениями между ЕНД и "Грузинской мечтой" нагнетает напряженность. Вдобавок имеет место "угрожающее наращивание российских войск в Южной Осетии", как выражается газета.

Со своей стороны, Саакашвили заявил в интервью, что "тюремный скандал", вызвавший омерзение у граждан, возымеет последствия не только для ЕНД, но и для ее противников: "Люди одновременно считают, что другая сторона имеет к этому прямое отношение. Очевидно, это была предвыборная [уловка]". Президент предположил: даже если международные наблюдатели признают выборы честными, "Грузинская мечта" попытается организовать уличные протесты.

ЕНД - единственная гарантия демократии и западной ориентации Грузии, заявил президент. "По сути, выбор стоит между движением вперед и перечеркиванием всего, что было достигнуто", - пояснил он.

Обвинения, будто он склонен к диктаторству, беспочвенны, заявил Саакашвили, а утверждения, что в Грузии почти нет независимых СМИ, назвал "брехней".

"Президент вновь намекнул, что у Иванишвили есть связи с Москвой", - говорится в статье. "Не знаю, существует ли договоренность [с Россией]. Но кое-что я знаю: Иванишвили зашел дальше, чем может сделать любой немаргинальный грузинский политик, - он принес России почти что стопроцентные извинения", - сказал Саакашвили в интервью.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru