Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2014 г.

Владимир Кузнецов, Ксения Галучко | Bloomberg

Призрак контроля над движением капитала ставит рынок в критическое положение

В связи с дебатами о введении в России контроля над движением капитала держатели деноминированных в рублях российских облигаций пытаются оценить, какие это будет иметь для них последствия, пишет Bloomberg.

Ограничения на движение капитала были введены в России в 1998 году, а в 2004-м упразднены, напоминает агентство. В статье приводится мнение неназванного источника Bloomberg, который сообщил, что в ЦБ РФ "изучаются все возможные варианты реализации контроля над движением капитала", однако к окончательному решению чиновники пока не пришли. Как считает экономист Bank of America Corp. Владимир Осаковский, российский регулятор вряд ли пойдет на введение обсуждаемых ограничений, если валютные резервы будут сокращаться менее чем на 20 млрд долларов ежемесячно.

Исполнительный директор Sputnik Asset Management Александр Лосев отметил, что "контроль над движением капитала сведет к нулю проделанную Центробанком и правительством работу по продвижению рубля не только в качестве национальной валюты, но и в качестве валюты, используемой в расчетах с зарубежными партнерами". По мнению сотрудника Deka Investment GmbH Петера Шоттмюллера, "для инвестиций в местной валюте это был бы очень негативный фактор". Авторы заметки добавляют, что восстановление контроля не будет способствовать достижению поставленной президентом РФ Владимиром Путиным цели по созданию в Москве мирового финансового центра.

На появление в прессе информации о том, что российский Центробанк допускает введение временных ограничений на вывод капитала из страны, рубль во вторник отреагировал рекордным падением. Когда появилось заявление Центробанка, что таких намерений у него нет, курс российской валюты несколько укрепился, указывает Bloomberg.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru