Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2014 г.

Джордж Монбио | The Guardian

Зачем останавливаться на ИГИЛ, когда мы можем бомбить весь мусульманский мир?

"Давайте бомбить мусульманский мир, весь этот мир целиком, для того чтобы спасти жизни населяющих его людей", - провокационно заявляет писатель и колумнист The Guardian Джордж Монбио в своей очередной колонке, опубликованной в британском издании. "Зачем останавливаться на "Исламском государстве" (ИГИЛ), когда правительство Сирии убило и подвергло пыткам так много людей?" - продолжает с иронией Монбио.

"Последовательно применяя доводы гуманитарного характера, прозвучавшие в парламенте на прошлой неделе, можно сровнять с землей весь Ближний Восток и Западную Азию, - полемизирует автор статьи. - Таким способом можно положить конец всем человеческим страданиям и вызволить население этих регионов из юдоли слез, в которой они влачат свое существование", - иронизирует журналист.

С тех пор как начались американские, а затем британские бомбардировки ИГИЛ, более 6 тыс. бойцов вступили в организацию. "Они помахали головами своих жертв перед телекамерами, словно приманкой для военных самолетов. И наши правительства оказались достаточно глупыми, чтобы на нее клюнуть", - пишет Монбио.

Пока падают бомбы на ИГИЛ, названное Обамой "сетью смерти", "наши государства заручаются дружбой и защищают другие сети смерти", отмечает с горечью журналист. "Правительство США до сих пор отказывается, несмотря на обещание Обамы, обнародовать 28 цензурированных страниц из совместного расследования Конгресса касательно терактов 11 сентября, которые подтверждают соучастие Саудовской Аравии в атаке на США, - говорится в статье. - В Великобритании в 2004 году Управление по борьбе с крупным мошенничеством начало расследование по подозрению во внушительных взятках, выплаченных британским производителем оружия BAE министрам и посредникам из Саудовской Аравии".

Но на этом все не закончилось. "Номер за прошлую неделю английского сатирического издания Private Eye, останавливаясь на досье телефонных переговоров и электронной переписки, утверждает, что одна британская компания заплатила взятки на сумму 300 млн фунтов, чтобы облегчить продажу оружия национальной гвардии Саудовской Аравии", - сообщает журналист.

"Военное вмешательство со стороны Великобритании и США не может породить ни одного хорошего решения, - считает автор колонки. - Но есть политические решения, в которых наши правительства могут сыграть второстепенную роль: поддержка развития эффективных государств, не держащихся на убийствах и боевиках, строительство гражданских институтов, не зависящих от террора, помощь в создании безопасных каналов эвакуации и гуманитарной помощи для людей в опасности". "И еще, они должны перестать защищать, спонсировать и снабжать оружием избранные сети смерти", - добавляет с иронией Монбио. "Всякий раз, когда наши военные силы бомбили или вторгались в мусульманские государства, они делали жизнь там хуже для тех, кто там живет. Регионы, где наши правительства санкционировали самое массивное вмешательство, больше всего страдают от терроризма и войны. И это не является совпадением и вовсе не удивительно", - пишет в заключение статьи британский журналист.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru