Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2014 г.

APA | Der Standard

Предполагаемого наемного убийцу пока не станут выдавать России

Верховный земельный суд Вены во вторник приостановил процедуру экстрадиции Анатолия Радченко, которого в России обвиняют в организации и исполнении заказных убийств. Об этом сообщает информационное агентство APA, чей материал публикует Der Standard.

До февраля 2014 года, когда Радченко был задержан австрийской полицией, он "проживал в Вене под вымышленным именем и работал в строительной фирме". В июле земельный суд Вены по уголовным делам дал добро на его экстрадицию, однако Радченко обжаловал это решение в Верховном земельном суде Вены, и его апелляция была удовлетворена. Сроки возобновления процесса экстрадиции не называются, а сам Радченко остается под арестом.

Российские правоохранительные органы считают, что Радченко входил в новосибирскую ОПГ "Банда Трунова", совершал убийства, занимался рэкетом, торговал оружием и подкупал чиновников. Выступая в суде, Радченко все обвинения в свой адрес отверг: "Я невиновен. Обвинения, которые против меня выдвигает российская сторона, не соответствуют действительности". Экстрадиция в Россию "будет означать для меня смерть", добавил подозреваемый. По версии защиты, Радченко вскрыл в России коррупционные преступления, и теперь ему в связи с этим пытаются "заткнуть рот".

Один из адвокатов Радченко, Эльмар Кресбах, в ходе открытых слушаний назвал подозрения в адрес своего подзащитного "очень сомнительными". В обвинительном заключении российской прокуратуры, по его мнению, "отсутствуют веские, конкретные доказательства". Радченко уличил в коррупции высокопоставленного сотрудника российской полиции и в связи с этим опасается "за свое здоровье, свою физическую неприкосновенность, свою жизнь", рассказал Кресбах. Российской юстиции, считает он, доверять нельзя: если Генеральная прокуратура вопреки данному ранее обещанию попросит для Радченко высшую меру наказания, "что мы тогда будем делать? Вторгнемся в Россию?" - аргументировал свою позицию адвокат.

По данным APA, венский суд намерен запросить у российского посольства в Австрии справку о "судопроизводстве и условиях заключения" в России, а также выяснить, на каком основании Радченко ставят в вину датированное 2002 годом покушение, ведь "еще в 2007 году разбирательство по этому факту вроде бы было прекращено". Верховная прокуратура Вены, в свою очередь, выступает за экстрадицию.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru