Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2014 г.

Пол Сонн | The Wall Street Journal

Российские государственные СМИ изображают протесты в Гонконге как заговор США

Российские государственные СМИ начали описывать текущие продемократические акции протеста в Гонконге как заговор, организованный США, пишет The Walll Street Journal. Похожим образом в России освещались подобные демонстрации, возникавшие "намного ближе к дому", как выражается журналист Пол Сонн.

"Эта трактовка отражает позицию Кремля, гласящую, что продемократические акции протеста в Москве и Киеве представляли собой не подлинные выражения народного недовольства, а происки Запада, направленные на подрыв российского правительства", - говорится в статье.

В понедельник, когда тема демонстраций в Гонконге попала в заголовки новостей по всему миру, российский "Первый канал" вообще не освещал этот сюжет, а НТВ показало лишь краткий репортаж. "Но ко вторнику государственные каналы (главный источник новостей для подавляющего большинства россиян) стали изображать гонконгских протестующих как агентов бунта, организованного США, таких же, как их "коллеги" в Киеве", - говорится в статье.

"Согласно китайской прессе, лидеры движения прошли специальную выучку у американских разведслужб", - сказал ведущий "России 24" (цитаты в обратном переводе с английского. - Прим. ред.).

Ведущий "Первого канала" утверждал: "Пекин сказал, что организаторы протеста связаны с американским Госдепартаментом". "Однако китайское правительство не выступало с такими обвинениями открыто", - комментирует автор статьи.

В российских выпусках новостей также звучала мысль, что гонконгские протесты не случайно столь быстро последовали за протестами на Украине. "Аналитики говорят, что Вашингтон делает это, пытаясь досадить Пекину за то, что он поддерживает Москву в отношении событий на Украине", - сказала ведущая "России 24". В одной из передач на том же канале также утверждалось, что виновата Великобритания, говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru