Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2015 г.

Клаудия фон Зальцен | Tagesspiegel

Испытание на разрыв в Киеве

"На немалое время Украина пропала из поля зрения международного сообщества, но протесты в центре Киева против конституционной реформы, предоставляющей особый статус ряду сепаратистских территорий на востоке Украины и являющейся непременным условием реализации минского мирного плана, попали во все заголовки СМИ", - пишет обозреватель немецкой газеты Tagesspiegel Клаудия фон Зальцен.

Те, кто винит в эскалации конфликта исключительно ультраправые силы, слишком сильно все упрощают, так как не только националисты выступают против особого статуса для подконтрольных пророссийским сепаратистам территорий. "Споры по поводу конституционной реформы привели к появлению трещин в правительственной коалиции, и сейчас нет никакой определенности по поводу того, наберет ли законопроект необходимое большинство. Если же реформа провалится, это нанесет серьезный удар по президенту Петру Порошенко", - комментирует фон Зальцен.

"Параллельно с этим события в Киеве проливают свет на сомнительный курс США и Евросоюза в связи с украинским конфликтом", - подчеркивает журналистка. Так, западные дипломаты заставили украинское руководство именно сейчас закрепить особый статус сепаратистских территорий в конституции: во время голосования в Верховной раде, к примеру, лично присутствовала американский дипломат Виктория Нуланд, а правительство ФРГ постоянно призывает как можно быстрее и в полной мере выполнить минские договоренности.

"При этом все европейские правительства до сих пор держатся за соглашение, которое провалилось, - продолжает автор. - Ни один западный дипломат не хочет говорить о провале вслух, поскольку это продемонстрирует беспомощность европейской политики". За полгода не был реализован даже основной пункт соглашения: режим прекращения огня на Донбассе нарушается каждый день, а тяжелые вооружения так и не отведены от линии соприкосновения. "Также крайне маловероятно, что новый виток перемирия на востоке Украины увенчается успехом", - полагает фон Зальцен. Сепаратисты не выполняют и другие пункты "Минска-2", в том числе оговаривающие участие подконтрольных им территорий в местных выборах на Украине, - вместо них они планируют собственное голосование.

Тем не менее, для реализации минских соглашений США и Евросоюз выбрали Украину - сторону, на которую проще давить, говорится в статье.

"Тот, кто хочет действительно прочного мира, а не обманчивой тишины, которая принесет с собой лишь новый "замороженный конфликт", должен принуждать к действиям Россию, - убеждена фон Зальцен. - Война на Донбассе - это отнюдь не внутренний конфликт. Этой войны не было бы без вмешательства Москвы. Однако пока что все попытки американцев и европейцев добиться мира предпринимаются исключительно за счет Украины".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru