Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2016 г.

Виктория Дюмер | Bild

Эксперт: "ИГИЛ захочет увековечить память аль-Аднани терактом"

Он отвечал за распространение человеконенавистнической идеологии, стоял за терактами на Западе и формировал для этого группы террористов. Один из самых опасных террористов "Исламского государства" (запрещено в России. - Прим. ред.) Абу Мухаммад аль-Аднани был ликвидирован в Сирии американцами, пишет немецкий Bild. Таблоид публикует в сегодняшнем выпуске интервью с экспертом в области терроризма Петером Нойманном.

По словам профессора Нойманна, "официальный представитель" ИГИЛ аль-Аднани был одной из самых влиятельных фигур в террористической организации по нескольким причинам. Во-первых, он стоял у истоков "Исламского государства", а во-вторых, был единственным настоящим сирийцем в руководстве ИГИЛ, что придавало ему особую легитимность, прежде всего на территории Сирии.

В-третьих, именно он был идеологом так называемой "стратегии одиноких волков", теракты в исполнении которых потрясли этим летом Европу. И, наконец, именно он был руководителем всех внешних операций "Исламского государства", то есть готовил команды для терактов в Париже и Брюсселе и отдавал приказы. "Иными словами, он находится в центре того, что мы сегодня понимаем под ИГИЛ", - сказал Нойманн.

Как эксперт сообщил Bild, в прошлом уже неоднократно поступали ложные сведения по поводу гибели тех или иных боевиков - сами исламисты вбрасывали подобную информацию, чтобы иметь возможность неузнанными пробраться в Европу. Так было с Абдельхамидом Абаудом, стоявшим за терактами в Париже и Брюсселе.

"Вряд ли это касается информации о смерти аль-Аднани, - указал профессор, - поскольку террористическая группировка навредила бы дезинформацией в первую очередь себе. Его гибель стала шоком в гораздо большей степени для ее членов: фигура аль-Аднани имела большую символическую ценность в плане сплоченности и морали внутри организации".

"Смерть главного пропагандиста "Исламского государства" вписывается в нынешнее развитие ситуации внутри и вокруг террористической организации, которая находится в двух шагах от окончательного краха, - уверен Нойманн. - В последнее время до нас доходит информация, что позиции ИГИЛ на его основной территории в Сирии становятся все более шаткими и группировка теряет территории. Не лучше обстоят дела и с ее финансированием - рекрутировать новых членов становится все труднее. По некоторым данным, растет количество дезертиров, а в ряды ИГИЛ набирают совсем молодых неопытных боевиков. Тот факт, что сейчас убит такой авторитетный высокопоставленный член организации, определенно будет способствовать ее дальнейшему развалу".

При этом эксперт признает, что и для террористических организаций "незаменимых людей не существует". Однако "чем весомее потери "Исламского государства", тем негативнее это отражается на настроениях боевиков - это можно наблюдать по их активности в социальных сетях. Они начинают сомневаться и демонстрируют меньше бравады. Гибель аль-Аднани будет иметь негативные психологические последствия. Я считаю это важнейшим результатом этой военной операции", - сказал Нойманн.

Эксперт также считает, что после смерти аль-Аднани ИГИЛ, несомненно, призовет сторонников к мести и это повысит уровень террористической угрозы на какое-то время. Группировка определенно захочет увековечить смерть своего главного пропагандиста терактом.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru