Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 декабря 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

Гомофобия Путина окончательно убедила Меркель, что общего языка не найти

Когда Путин заявил, что продвижение прав геев иллюстрирует "загнивание" западных ценностей, канцлер решила перейти от уговоров Кремля к курсу сдерживания в стиле холодной войны. Геи бегут из России, в том числе в США, пишут СМИ.

"Антигейская тирада Путина оборвала его "па-де-де" с Меркель" - такой образный заголовок выбрала The Sunday Times. "Он аннексировал Крым и послал свои силы на Восточную Украину. Но лишь в тот момент, когда она ознакомилась с его традиционалистским взглядом на права геев, Ангела Меркель окончательно убедилась в том, что примирение с Владимиром Путиным невозможно", - утверждает журналист Боян Панчевски.

За последние 12 месяцев Меркель имела 40 разговоров с Путиным. В одном из них он начал ругать "загнивание" Запада. "Путин сказал ей, что ничто не иллюстрирует этот упадок ценностей сильнее, чем продвижение прав гомосексуалистов, которым занимается Запад. Именно тогда, говорят источники, близкие к Меркель, она осознала, что Европа и Америка должны отбросить все надежды на поиск общего языка с Кремлем и вместо этого перейти на курс сдерживания в стиле холодной войны", - говорится в статье.

Панчевски приводит слова неназванного источника: "Канцлер пришла к убеждению, что Путиным движет ультраконсервативный образ мыслей, разделяемый его ближайшим окружением и основанный на вере в то, что ценности России превосходят западные ценности и несовместимы с ними".

Меркель поняла, что "с Путиным не будет договоренностей - разве что на его условиях, а это неприемлемо и невозможно", добавил источник.

С тех пор как начался кризис в отношениях из-за Украины, Меркель играет все более важную роль в политике ЕС и Запада в отношении Кремля. Вначале она занимала примирительную позицию, что частично объяснялось объемами немецко-российской торговли и промосковской позицией партии СПДГ - ее партнеров по коалиции.

"Но, когда Путин вызвал эскалацию ситуации на Украине и неоднократно говорил Меркель "откровенную неправду" о своих намерениях, ее курс в отношении России ужесточился", - пишет газета.

Теперь Меркель создает в ЕС единый фронт против кремлевской агрессии.

"Насильственное изменение границ в Европе сегодня - это неприемлемо: нужно заставить Путина поплатиться за то, что он сделал, и цена должна быть высокой", - сказал неназванный источник, знакомый со стратегией Меркель.

Главу МИД Германии Штайнмайера обвиняют в отступлениях от жесткой линии Меркель. Но неназванный помощник Меркель уверял, что у нее и Штайнмайера "полный консенсус".

Газета замечает, что Меркель будет трудно уговорить некоторые страны ЕС, которые не одобряют новых санкций из страха за собственную экономику. А премьер-министр Италии Ренци, по некоторым сведениям, сомневается в эффективности санкций.

Газета останавливается на личных взаимоотношениях Путина и Меркель: "По словам людей, присутствовавших при их встречах, контакты между этими двумя лидерами никогда не были теплыми, но за 9 лет с тех пор, как Меркель стала канцлером, отношения стали "очень неформальными". Источники говорят, что Путин уважительно относится к "могуществу и успеху" своей немецкой коллеги, а также к тому, что она хорошо понимает Россию. Меркель - единственный лидер, которому всегда удавалось открыто бросать Путину вызов", - говорится в статье.

Источники также утверждают, что за закрытыми дверями Меркель и Путин разговаривают еще более "суровым" тоном. Один источник сказал: "Единственный язык, который он понимает и уважает, - это язык силы".

По словам помощников, Меркель никогда не испытывала страха перед Путиным. "Журналисты вспоминают, как она забавно изображает позерство Путина в роли "настоящего мачо", - говорится в статье.

"Десятки российских геев просят убежища в США" - извещает в заголовке The Washington Times. Андрей Миронов - один из десятков российских геев, которые просят убежища в США из-за враждебного отношения и гонений у себя на родине, пишет журналист Дэвид Крейри.

"В Россия я этой осенью получил бы научную степень, у меня была бы работа и медицинская страховка, - говорит 25-летний Миронов. - А здесь я никто". Но он считает, что не зря всем этим пожертвовал. После того как несколько человек сильно избили его в вестибюле гей-бара в Самаре, он долго испытывал страх.

По словам Миронова, счастье важнее, чем жизненный успех. "Здесь я не чувствую страха", - сказал он об Америке.

Четкой статистики о том, сколько российских гомосексуалистов просит убежища в США, не существует. Известно лишь, что в 2014 финансовом году российские граждане подали в общей сложности 969 просьб об убежище - на 34% больше, чем в 2012 году.

Нью-йоркская организация Immigration Equality полагает: этот прирост отчасти объясняется обострением антигейских настроений в России. В 2012 году в организацию обратились за юридической помощью 68 россиян нетрадиционной сексуальной ориентации, которые хотели получить убежище в США. В 2013 году таких людей было 127, а с 1 января по 30 октября текущего года - 161. "В этот период некие люди часто нападали на тех, кто собирался на акции, отстаивающие права геев в России, а парламент принял закон против "пропаганды гомосексуализма", который широко сочли способом ограничить общественную активность в области прав ЛГБТ", - говорится в статье.

Соискатели убежища должны доказать, что испытывали "обоснованный страх перед гонениями" у себя на родине. "Антигейская политика России и известные случаи насилия против геев - факторы, которые могут подкрепить аргументы конкретных соискателей", - говорится в статье.

В нескольких городах США организованы программы содействия геям из России и других стран, которые ищут убежища. Рассмотрение прошения может длиться полгода, если не дольше. Первые пять месяцев соискатель не имеет права работать за деньги.

В Нью-Йорке многим соискателям убежища помогает журналистка и активистка Маша Гессен, уроженка Москвы, говорится в статье.

"Нет худшего способа эмигрировать в США, чем у этих людей, - сказала Гессен. - У тебя ничего нет, а также нет ни права на работу, ни государственных пособий. Мы знаем случаи, когда люди оказывались на улице".

Гессен и ее соратники просят Госдепартамент распространить статус беженцев на представителей ЛГБТ-сообщества из России, но пока усилия напрасны.

В то же самое время, по словам Гессен, США относятся к этим соискателям более отзывчиво, чем многие западноевропейские страны. Моррис говорит, что юристы из его организации смогли добиться предоставления убежища большинству своих российских клиентов.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru