Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2015 г.

Марк Беннетс | The Washington Times

В России нарастают антиамериканские настроения - и эти чувства взаимны

"В России наблюдается подъем антиамериканизма, и это иногда приводит к летальному исходу. В конце прошлой недели в Ярославле (городе в 250 км от Москвы) сорокапятилетний россиянин до смерти забил кулаками знакомого после совместной попойки. Мотив? Жертва сообщила, что часто бывает за границей, и под действием водки нападавшему, как он признался полиции, пришло в голову, что он обезвреживает "американского шпиона". Возможно, это крайний случай, однако отношение к Соединенным Штатам в постсоветской России никогда не было хуже, чем сейчас", - отмечает газета The Washington Times, подкрепляя свои наблюдения результатами опроса, проведенного "Левада-центром". Согласно опросу, свыше 80% россиян отрицательно относятся к Соединенным Штатам Америки, причем за год с небольшим этот показатель практически удвоился. Опросы об отношении русских к европейским странам дали похожие результаты.

"Эта тенденция зародилась в конце 2011 года, когда российский президент Владимир Путин публично обвинил Соединенные Штаты <...> в том, что они стоят за беспрецедентными акциями протеста в Москве, направленными против его долгого правления", - напоминает издание.

"Протестное движение давно задавлено, но государственное телевидение и высокопоставленные политики продолжают демонизировать Соединенные Штаты на фоне войны на Украине, где Вашингтон, как часто говорят, стремится построить военные базы в рамках своего плана по окружению России", - сообщает газета.

Чувства россиян к США взаимны, полагает автор публикации. По данным опроса, проведенного Gallup, 70% американцев негативно относятся к России.

"Эта атмосфера враждебности и подозрений в популярных СМИ породила дикие теории заговоров", - указывает журналист Марк Беннетс.

"США хотят убить меня и повесить моего ребенка", - сообщил The Washington Times Евгений Федоров, депутат от правящей партии Путина "Единая Россия", когда его попросили объяснить рост антиамериканских настроений. Федоров, также возглавляющий ультранационалистическое Национально-освободительное движение, уверен, что у Соединенных Штатов в российском правительстве есть "агенты влияния" и Путин борется за то, чтобы "освободить Россию" от закулисного контроля Вашингтона, который, по его словам, был установлен сразу же после развала СССР. По его утверждению, российская осажденная оппозиция - это поддерживаемая Западом "пятая колонна", стремящаяся подорвать государство изнутри.

"Кремль пытается создать внешнего врага, чтобы отвлечь население от усугубляющихся внутрироссийских проблем", - заявил The Washington Times Дмитрий Гудков, один из немногих настоящих оппозиционных депутатов в российском парламенте.

Однако в то же время Гудков выразил сомнение, что антиамериканизм действительно так силен, как говорят опросы. "В авторитарном обществе не может быть такого явления, как социология, - отметил он. - Люди боятся и просто дают те ответы, которых от них ждут".

По мнению Гудкова, популярность в России продукции Apple и очереди в "Макдональдс" "доказывают, что этот антиамериканизм, по большей части, поверхностен".

"Многим русским, положительно относящимся к Соединенным Штатам, из-за преобладающих антиамериканских настроений приходится держать язык за зубами", - отмечает The Washington Times и цитирует высказывание московского бизнесмена Алексея, попросившего не называть его фамилии. Многим из его знакомых "просто промыли мозги, чтобы они думали, что американские власти спят и видят, как бы навредить России".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru