Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2016 г.

Элиас Гролл, Дэн Де Люс и Рейд Стендиш | Foreign Policy

Атака в Стамбуле демонстрирует опасное новое лицо "Исламского государства"

Тактика трех террористов, которые напали на стамбульский аэропорт, была уже знакомой: она применялась в Париже и Брюсселе. Необычно гражданство исполнителей теракта - Россия, Узбекистан и Киргизия, полагают журналисты Foreign Policy Элиас Гролл, Дэн Де Люс и Рейд Стендиш.

Аналитик Сет Джонс (Rand Corp) разъясняет: в том, что выходцы из Центральной Азии воюют в Сирии или Ираке в рядах "Исламского государства" и "Джабхат ан -Нусра" (террористические организации, запрещенные в РФ. - Прим. ред.), нет ничего из ряда вон выходящего. "Необычно другое - что они оказались "наконечником копья" при совершении атак в Турции", - подчеркивает он.

Это обстоятельство - новый вызов для безопасности Турции, говорится в статье. Там много мигрантов из бывших республик СССР, и боевики могут раствориться в их тесно спаянных общинах. Турецким спецслужбам, которые фокусировались на угрозе со стороны курдов и арабов, теперь придется искать радикалов, которые скрываются в общинах выходцев с Кавказа и из Центральной Азии.

"Турецкая газета "Ени Сафак" написала, что полиция Турции сочла организатором атаки Ахмета Чатаева, чеченского террориста. Утверждается, что он работает на основателя "Имарат Кавказ", а в 2013 году вступил в ИГИЛ", - передают журналисты.

"Хотя Турция и правительства западных стран полагают, что с этой бойней связано ИГИЛ, остается неясным, действительно ли высшее руководство ИГИЛ направило этих террористов в Турцию. Но если эффект, вызванный стамбульским кровопролитием, убедит командиров группировки использовать русскоязычные кадры для совершения новых терактов, это будет означать, что экстремисты отрядят некоторых лучших бойцов для совершения терактов за рубежом", - пишут авторы статьи.

Отставной сотрудник ЦРУ Патрик Скиннер отмечает: в бывших советских республиках существует воинская повинность, так что ИГИЛ не приходится обучать выходцев из этих стран с нуля. Более того, в регионе полно оружия, и местные жители "имеют дело с "АК-47" всю жизнь".

По оценкам экспертов и западных чиновников, страны бывшего СССР - третий по численности источник "иностранных боевиков" для Сирии и Ирака. "Официальная статистика Москвы гласит, что в Ираке и Сирии воюет более 2 тыс. российских граждан", - утверждают авторы.

"Кремль, а также автократические и секулярные правительства стран Центральной Азии придают большое значение угрозе радикального ислама", - отмечает издание.

Но, по мнению экспертов, жесткая тактика правительств центральноазиатских стран лишь поощряет радикализацию. По некоторым сведениям, власти Таджикистана принудили 13 тыс. мужчин сбрить бороды, полиция запрещает торговлю мусульманскими платками, в 2015 году была запрещена единственная в Центральной Азии законная исламистская партия.

В последние месяцы "Исламское государство" заполонило соцсети пропагандой на русском и узбекском языках, говорится в статье. Она адресована жителям Кавказа и Узбекистана, считает эксперт Майкл Смит (Kronos Advisory).

19 июня боевики из провинции Фурат "Исламского государства" распространили видеоролик о терактах в Орландо и Франции, в который были включены заявления российских, узбекских, американских, индонезийских и французских бойцов.

"Сигнал был четкий: "Исламское государство" намерено мобилизовать своих членов из разных стран мира для атак на Западе, - сказал Смит. - Если террористы, виновные в атаке в Стамбуле, действительно состояли в "Исламском государстве", по-видимому, их атака усилила этот сигнал".

Правда, на данный момент неясно, действительно ли начинается целая волна атак с использованием выходцев из Центральной Азии, продолжают журналисты.

"Многие экстремисты из Центральной Азии, столкнувшись с репрессиями у себя на родине, перебрались в Ирак и Сирию. Сходный случай - Москва, которая, по некоторым сведениям, сознательно закрывала глаза на то, что люди, за которыми следила полиция, покидали Россию, чтобы вступить в группировки на Ближнем Востоке, а одновременно чрезвычайно сильно притесняла оставшихся радикалов", - пишут авторы, ссылаясь на мартовский доклад International Crisis Group.

"По некоторым сведениям, перед Олимпиадой [2014 года] российские спецслужбы открыли границы для того, чтобы местные радикалы покинули Северный Кавказ, - сказано в докладе. - Однако начиная со второй половины 2014 года власти сократили отток и стали систематически отлавливать вербовщиков и сборщиков пожертвований, а также потенциальных боевиков".

По словам Скиннера, опытные боевики, которыми в Сирии и Ираке командовал этнический чеченец по кличке Абу Омар Аль-Шишани, редко совершали теракты в качестве смертников. Но использование русскоязычных боевиков в Стамбуле, возможно, указывает на смену тактики ИГИЛ.

Возможно, взятие Фаллуджи и другие успехи сил при поддержке США побудили ИГИЛ "перенести поле боя в стамбульский аэропорт", рассудил Скиннер.

"Итак, по мере того как ИГИЛ продолжает терять территории, ждите новых подобных атак", - заключают авторы.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru