Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2016 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Страны Балтии, диссидентские гнезда

В Литве, Латвии и Эстонии многие оппозиционеры путинскому режиму нашли убежище от давления российских властей, пишет постоянный автор Le Figaro, журналист Пьер Авриль.

К двум различным поколениям политических диссидентов принадлежат Татьяна и Дмитрий Гутовы, 20 и 22 лет, и Ирина Калмыкова, 56 лет, - они вместе живут в 60-метровой квартире на окраине Вильнюса, говорится в статье.

"Здесь мы чувствуем себя в безопасности, теперь мы знаем, что российские власти не могут нам угрожать", - вздыхает Дмитрий.

Первые российские оппозиционеры приехали в страны Балтии после "Болотного дела". Этих активистов десятки: интеллектуалы, журналисты, артисты, активисты, а также гомосексуалисты или простые предприниматели. Средний класс отличается от бывших олигархов, бежавших в Лондон с начала 2000-х, отмечает автор. Кроме поиска безопасности, некоторые ищут здесь менее затратную жизнь, более приветливое население, русскоговорящее окружение, а также чистый воздух Балтийского моря.

"Здесь ты как в России, но без Путина", - резюмирует кинематографист Виталий Манский. Фестиваль документального кино, который он организовывал и который ежегодно собирал московскую либеральную художественную элиту, оказался под угрозой банкротства после бойкота, объявленного Министерством культуры. Режиссер-диссидент не является политическим беженцем, живет в Риге, поясняет Авриль.

"Мы рады принять все свободные умы, людей, остающихся такими же активными, какими они были в России, тех, кто борется против коррупции, руководит детскими садами, организует форумы", - с радостью отмечает министр иностранных дел Литовской Республики Линас Линкявичюс. Его правительство выплачивает политическим беженцам по 204 евро в первые шесть месяцев после их приезда, затем по 102 евро в течение следующего полугодия.

Вильнюс приютил у себя "Форум свободной России". На это мероприятие здесь собираются те, кто "сильно недоволен Кремлем", говорит один из организаторов форума Даниил Константинов. У него статус политического беженца в Литве с июня 2015 года. В Риге бывшие журналисты Lenta.ru создали новый информационный сайт под названием Медуза - независимый портал новостей, посвященный России. Его главный редактор Галина Тимченко объясняет: "Я просто хочу свободно заниматься своей журналистской профессией, без постоянного давления со стороны ФСБ и российской власти, которое я и мои коллеги больше не в состоянии выносить морально".

"Существует и значительная исторически сложившая русская диаспора, лояльная к Владимиру Путину. Это сообщество, поддерживаемое Кремлем, считает себя жертвой дискриминации со стороны прибалтийских властей, особенно в языковом плане", - отмечает автор публикации.

"Здесь есть русские, которые под видом спасения от репрессий пользуются возможностью что-то выгадать", - заявляет Сергей Дмитриев, председатель прокремлевской "Русской партии Латвии".

"Этот местечковый спор получил мировой резонанс в Юрмале, где перевес оказался на стороне антипутинских сил. Музыкальный фестиваль в Юрмале привлекал многих российских звезд шоу-бизнеса, до тех пор пока в 2015 году из-за геополитических разногласий его официальное место проведения не было перенесено в российский Сочи", - информирует Пьер Авриль.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru