Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2016 г.

Паскаль Робер-Дьяр | Le Monde

"Деде Сардина", авантюрист и гурман

Статья журналиста Паскаля Робер-Дьяра, опубликованная в газете Le Monde, посвящена знаменитому французскому авантюристу и гурману Андре Гельфи по прозвищу "Деде Сардина".

Французский бизнесмен Андре Гельфи скончался в понедельник ночью в Сен-Бартелеми. Ему было 97 лет.

Весной 2003 года во Дворце правосудия в Париже начался процесс по резонансному делу компании Elf. Главный обвиняемый Андре Гельфи привлекался к ответственности за незаконное получение десятков миллионов евро комиссионных на нефтяном рынке. (Андре Гельфи был посредником в переговорах компании Elf в Узбекистане и России. - Прим. ред.)

"Когда большинство его соседей по скамье подсудимых приводили свои авторитетные биографические и личные данные, Андре Гельфи смело ответил допрашивавшему его председателю суда, что он "провалил устный экзамен на получение свидетельства об образовании", - сообщает издание.

"Его записная книжка стоила больше всех дипломов вместе взятых, благодаря содержащимся в ней престижным адресам он был принят за столом переговоров высокого уровня, в качестве посредника и гурмана.

Слишком большого гурмана в глазах судьи Евы Джоли, которая вела дело нефтяной компании "Эльф" в конце 1990-х годов. Она раскрыла множество денежных перечислений, полученных офшорными фирмами Андре Гельфи отдельно от контрактов, заключенных в Германии, России, Венесуэле и Узбекистане в ущерб нефтяной компании, и предъявила ему обвинение за сокрытие растраты корпоративных средств", - информирует Le Monde.

"Этот сын корсиканца родился 16 мая 1919 года в Марокко. Он сделал состояние в области промышленного лова в 1950-е годы, за что получил презрительное прозвище "Деде Сардина".

Он стал компаньоном основателя фирмы Adidas, немца Хорста Дасслера, и заполучил исключительные права на рекламу во время Олимпийских игр в Москве в 1980 году, возглавил компанию Le Coq sportif и близко подружился с всемогущим президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Хуаном Антонио Самаранчем, заявляя, что это он "сделал" выбор места проведения Игр", - продолжает автор публикации.

"Будучи другом многих высокопоставленных лиц Советского Союза, он воспользовался своими привилегированными связями для консультирования французских и международных промышленных компаний, стремящихся утвердиться в новых республиках Востока", - считает журналист.

Андре Гельфи был связан узами дружбы также с другим авантюристом - Бернаром Тапи.

"В апреле 2016 года, когда разгорелся скандал с "Панамскими документами", имя Андре Гельфи появилось в списке панамской адвокатской конторы Mossack Fonseca", - заключает автор публикации.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru