Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июня 2016 г.

Ютта Зоммербауэр | Die Presse

Адвокат: "У Путина не было иного выхода, кроме как освободить Савченко"

Илья Новиков, один из адвокатов Надежды Савченко, говорит в интервью с корреспондентом австрийской Die Presse о других украинцах, находящихся в российских тюрьмах, и о шансах на обмен пленными.

По словам адвоката Новикова, всех заключенных можно разделить на две категории: "Те, кто содержится в заключении в Крыму, и заключенные, осужденные на территории России. Всем заключенным на территории России украинцам - их 12 человек - уже был вынесен приговор. В Крыму ситуация постоянно меняется: каждую неделю происходят новые аресты. По данным украинского МВД, речь идет о 35 арестованных - во всех случаях налицо политическая подоплека. Это не военнопленные, в боевых действиях они не принимали участия. Военнопленные в традиционном понимании находятся на Восточной Украине, в районах, подконтрольных сепаратистам".

"Я полагаю, со многими задержанными в России будет происходить то же, что и с Надеждой Савченко: обвинение, помилование, освобождение. По всей видимости, лучшего и более быстрого пути для решения ситуации не существует. Что касается осужденных в России граждан Украины Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, то в их случае все может произойти быстрее, поскольку оба больны", - отмечает Илья Новиков.

Что касается самого известного осужденного в России украинца, режиссера Олега Сенцова, а также перспектив по его обмену, то, по мнению Новикова, "здесь еще рано называть конкретные имена".

"Нужно понимать: Россия не так заинтересована в обмене, как Украина, - говорит адвокат. - Здесь еще не готовы решать вопрос принципиально. В то время как для Украины возвращение на родину политических заключенных является важной темой, которую не обходит стороной ни один политик, в России она традиционно отодвигается на второй план. Многие русские даже не подозревают о существовании такой темы".

Самым главным достижением команды российских адвокатов Савченко, а также украинского руководства и всех тех, кто помогал им, Новиков называет публичность, которой удалось добиться в деле. "Европейцы и американцы потребовали от России освобождения Надежды. С какого-то момента у Путина просто не было иного выхода, кроме как освободить Савченко. Он пошел на это только потому, что оказался под сильным давлением - добровольно он этого бы не сделал". Кроме того, указывает в завершении интервью адвокат, "Путин не получит никаких бонусов за освобождение Савченко: ни снятия санкций, ни признания Крыма, ни каких-либо компромиссов по Донбассу".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru