Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2015 г.

Александр Кудрицкий и Райан Чилкоте | Bloomberg

Сильный правитель Белоруссии балансирует в окружении Путина, ЕС и войны на Украине

"Я больше не последний диктатор Европы. Есть диктаторы чуть-чуть похуже меня, не так ли? Я уже превратился в меньшее из зол", - сказал со смехом Александр Лукашенко в интервью Bloomberg. Журналисты Александр Кудрицкий и Райан Чилкоте полагают, что в интервью он предстал "правителем, который занимается сложнейшей эквилибристикой: пытается держать свою страну под жестким контролем, а заодно осторожно балансировать между соседями - напористой Россией, Украиной, которую раздирает война, и Европейским союзом".

Лукашенко - "ближайший союзник Путина, а Путин - его ближайший союзник. Но в некоторых фразах Лукашенко звучал вызов Путину, в других - задабривание. Лукашенко сказал, что США и их союзники ошибаются, полагая, что Путин стремится воссоздать империю. Но он добавил, что Путин и Россия эмоционально реагируют на открытые вызовы, и "вблизи России следует вести себя осторожно", пишут авторы.

Лукашенко заметил: "В России в политических кругах много тех, кто мыслит, как империалисты, они считают Белоруссию просто северо-западной провинцией". Он заявил: "Мы не будем какой-то северо-западной провинцией точно так же, как никогда не будем вступать в конфликты с Россией".

По мнению авторов, эта позиция, похоже, укрепляет популярность Лукашенко накануне президентских выборов. Оппозиция держится мягко: так, Владимир Некляев в интервью советовал избегать активных протестных акций, чтобы не дать России предлог для вмешательства.

По мнению издания, сейчас главная проблема для Лукашенко - состояние экономики. "Санкции, введенные Западом против России, серьезно влияют на нас", - отметил он. Другие негативные факторы - отток капитала из России, снижение доходов от нефти и обвал спроса на белорусские товары.

Однако Лукашенко заверил, что в нынешнем году его страна полностью погасит свой внешний долг. Возможно, Минск также разместит новые евробонды, рефинансирует свой долг перед Россией и попытается занять у МВФ до 2 млрд долларов.

Как Лукашенко оценивает ситуацию на Украине? "Он назвал тревожным тот факт, что США не участвуют в переговорах напрямую, и попросил США немедленно присоединиться к мирному процессу", - говорится в статье. Лукашенко опасается, что, если текущее перемирие сорвется, будет еще хуже: "Все это может кончиться войной".

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru