Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 августа 2011 г.

Редакция | El Pais

Опасное соглашение

Достигнутое в последний момент соглашение о повышении потолка госдолга США дает возможность американской экономике функционировать в нормальном режиме до 2013 года, но в то же время является предупреждением о том, что радикальная политика республиканцев, предлагаемая "Партией чаепития", будет препятствием для антикризисных мер. Как отмечает в редакционной статье El País, "это соглашение спасает настоящее, но подвергает опасности будущее" и "компрометирует экономическую политику президента".

"Выдвинутые республиканцами условия серьезно подрывают основы прочного и стабильного восстановления экономики страны, - отмечает газета. - Налоговые ограничения помешают реактивировать экономику и приведут к замедлению роста и занятости. Если монетарная экспансия Бена Бернанке поставлена под сомнение Международным валютным фондом, то уступки, на которые был вынужден пойти Барак Обама под торжествующими взглядами республиканцев, в конечном итоге подорвут эффективность налоговой политики".

Это противоречие было отмечено и рынками, продолжает издание. Эйфория после объявления о соглашении быстро сошла на нет после того, как стало ясно, что американская экономика не реагирует на новость, а введенные ограничения станут мешать развитию и способности погашать долг. США оказались в той же ловушке, что и Европа: чтобы избежать дефолта, необходим пересмотр налоговой системы, следствием которого является сдерживание развития. "Впрочем, США не Европа. Их внутренняя и внешняя финансовая структура дает Соединенным Штатам большее пространство для маневра. Однако соглашение ставит под угрозу развитие и занятость. Поэтому опасения в том, что рейтинговые агентства снизят рейтинг американских долговых обязательств, вполне обоснованы", - резюмирует издание.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru