Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 августа 2013 г.

Алекс Лун, Люк Гардинг и Пол Льюис | The Guardian

Убежище для Сноудена: США заявили, что разочарованы решением России

В четверг Белый дом выразил свое негодование и обескураженность - так The Guardian трактует заявление официального представителя Джея Карни. Карни сказал, что США "чрезвычайно разочарованы" решением России предоставить временное убежище Сноудену. "Это решение почти наверняка было принято лично президентом Путиным", - пишут журналисты Алекс Лун, Люк Гардинг и Пол Льюис.

Карни сказал, что Москве следовало бы выдать Сноудена, и намекнул, что Обама может бойкотировать свою двустороннюю встречу с Путиным в сентябре: "Мы сейчас оцениваем вопрос о полезности саммита".

Карни добавил, что Сноуден привез с собой в Китай, а затем в Россию тысячи сверхсекретных документов США. "Всего лишь иметь при себе подобную весьма деликатную секретную информацию, когда находишься вне охраняемых объектов, - это и огромный риск, и нарушение", - пояснил официальный представитель администрации.

Газета полагает: российско-американские отношения теперь охладились до степени "холодной войны". Вероятно, Путин решил, что ценность Сноудена для пропаганды перевешивает какие-либо потенциальные ответные меры США.

Со своей стороны, Сноуден в заявлении, распространенном WikiLeaks, поблагодарил российские власти и сказал: "Последние 8 недель мы видели, что администрация Обамы не выказывает ни малейшего уважения ни к международному, ни к американскому праву, но в конечном итоге право побеждает".

Американские "ястребы", давно критикующие Обаму за попытки наладить отношения с Путиным, теперь "расхрабрились из-за решения России", по выражению газеты. Сенатор Маккейн назвал российский шаг "пощечиной всем американцам" и предложил ответные меры: расширение "списка Магнитского", лоббирование приема Грузии в НАТО, осуществление программы ПРО США в Европе.

А как реагируют правозащитники? Amnesty International призвала переключиться с мытарств Сноудена на "огульный характер и беззаконность" программ слежки США.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru