Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 августа 2013 г.

Адам Гэббетт | The Guardian

Полицейские нанесли визит американке после поискового запроса: "Скороварки"

Интерес членов одной американской семьи к покупке скороварок и рюкзаков повлек за собой визит 6 полицейских, сообщает The Guardian, ссылаясь на заявления матери семейства, Мишеле Каталано. Полицейские явились к ним домой и задавали вопросы о работе Каталано, предках ее мужа и приготовлении киноа (южноамериканская крупа, ныне модная среди поклонников здорового питания. - Прим. ред.)

Каталано, проживающая на Лонг-Айнленде (Нью-Йорк), полагает: несколько поисковых запросов (сама она искала в интернете скороварку, ее муж подбирал рюкзак, а сын собирал информацию о бостонских терактах) соединились в картину, которая идеально отвечала "профилю террориста", пишет журналист Адам Гэббетт.

Каталано рассказала свою историю в четверг, выложив ее на сайте Medium.com. Первоначально она считала главной причиной запрос о скороварках. Но полиция разъяснила: член семьи Каталано на своей прежней работе искал в интернете "бомбы в скороварках и рюкзаки" (по выражению газеты). Работодатель заподозрил неладное и известил полицию. Каталано сказала, что этот член семьи - ее муж.

Газета обильно цитирует рассказы Каталано, выложенные в интернете. Кстати, она обозреватель журнала с эффектным названием "Смерть и налоги" (Death and Taxes), который, по сообщению The Guardian, пишет о музыке направления "инди", а также на политические темы. По словам Каталано, в их дом, когда там находились только ее муж и сын, явились "6 джентльменов" при оружии. Они расспрашивали, откуда родом ее муж и его родители, где работает Каталано и так далее.

"У вас есть скороварка? Муж сказал: нет, но рисоварка есть. Из нее можно сделать бомбу? Нет, сказал муж, жена в ней варит киноа. Киноа? Это еще что за хрень? - спросили они", - цитирует газета запись Каталано.

Газета иронично замечает, что полицейские не стали расспрашивать о дилемме, которая встает перед либералами в связи с модой на киноа: "теперь, когда весь Бруклин питается киноа, многим боливийцам эта крупа стала не по карману". В Боливии киноа - основная пища крестьян.

Каталано описывает свою реакцию: "Мной постепенно овладел ужас. Какие еще слова я вводила в поисковик? Слова, которые по отдельности выглядят безобидно, в совокупности могут пробудить чьи-то подозрения?". "Вот до чего мы дошли. Нельзя рассчитывать на тайну частной жизни. Из-за попытки выяснить, как варить чечевицу, можно попасть в список подозреваемых", - заключает она.

Со своей стороны, полиция заявила, что причиной был донос из некой компьютерной фирмы относительно поисковых запросов недавно уволившегося сотрудника.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru