Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 августа 2013 г.

Джеральд Сейб | The Wall Street Journal

Оскорбительное отношение России проливает свет на мировые проблемы США

"Решение России предоставить убежище Эдварду Сноудену возмутило американских чиновников, но также указало на менее очевидный факт: сейчас президенту Бараку Обаме трудно направлять события в мире по желательному для него пути", - пишет обозреватель The Wall Street Journal Джеральд Сейб.

Администрация Обамы не смогла убедить правительства Гонконга и Китая арестовать Сноудена, а также внушить лидеру египетских военных генералу ас-Сиси, что необходимо ослабить наступление на "Братьев-мусульман", перечисляет внешнеполитические неудачи США издание. Кроме того, Россия является источником раздражения США в Сирии. Джеральд Сейб отмечает неспособность Америки убедить лидеров Ирака закрыть воздушное пространство страны для иранских самолетов, а афганского президента Карзая - принять идею мирных переговоров с "Талибаном".

При этом, безусловно, американское влияние остается значительным на многих фронтах, считает журналист. "На этой неделе администрация добилась серьезного дипломатического успеха - госсекретарю Джону Керри удалось вновь вовлечь израильских и палестинских представителей в процесс мирных переговоров", - говорится в статье.

Тем не менее, затруднения в случае со Сноуденом и на Ближнем Востоке напоминают об ограниченности американского влияния.

"Отчасти это лишь отражает тот факт, что мы живем в мире, где влияние распределено в большей степени, чем когда-либо ранее. США могут быть первыми среди неравных, но существует большая разница между первенством и гегемонией", - пояснил Ричард Хаас, президент Совета по международным отношениям.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru