Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 августа 2016 г.

Эви Симеони | Frankfurter Allgemeine

Абсурдный обратный отсчет перед Олимпиадой

Время идет: уже в пятницу в Рио-де-Жанейро зажгут олимпийский огонь, однако российский вопрос ежедневно подтачивает нервную систему Олимпиады. "С тех пор как руководство Международного олимпийского комитета (МОК) приняло решение о том, что сборная России все же сможет стартовать на Олимпийских играх, но спортсменам придется пройти дополнительные тесты на допинг, начался абсурдный обратный отсчет", - пишет спортивный обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Эви Симеони.

При этом все задаются вопросом, насколько велика будет команда для выступления за "допинговую нацию", говорится в статье. Изначально Олимпийский комитет России (ОКР) номинировал 387 спортсменов, но по крайней мере 119 были вычеркнуты российскими же федерациями. В теории от Олимпиады могут отстранить еще "целый ряд проблемных россиян". "Но команда может и вырасти", - отмечает Симеони: если три российских пловца, протестующие против своего исключения, выиграют в Спортивном арбитражном суде (CAS), "двери на Олимпиаду могут отвориться для многих дисквалифицированных спортсменов". На данный момент окончательно ясно одно: "дома останутся 67 из 68 заявленных легкоатлетов - тут полная дисквалификация является решенным вопросом, подтвержденным CAS".

Решения комиссий CAS по делам российских пловцов и, вполне возможно, российских тяжелоатлетов ожидаются с большим интересом.

"Между тем даже сам МОК может еще удивить и дать задний ход, хотя мало кто так думает, - продолжает Симеони. - Дело в том, что МОК не захотел брать на себя последнее слово касательно российских олимпийцев и создал так называемую тройку, которая и примет решение по итогам последней проверки". В "тройку", как говорится далее, войдут руководитель медицинской комиссии МОК и президент Международной федерации стрельбы из лука турок Угур Эрденер, вице-президент Международной федерации современного пятиборья испанец Хуан Антонио Самаранч и бывшая немецкая шпажистка и глава комиссии атлетов Клаудия Бокель.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru