Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 августа 2016 г.

Ээрик-Нийлес Кросс | Politico

Америка, добро пожаловать на войну

"Открытие, что российские спецслужбы взломали компьютерные системы президентского штаба Хиллари Клинтон - по-видимому, пытаясь ослабить ее позиции на выборах в пользу Дональда Трампа, - может показаться конспирологической теорией, - пишет в Politico Ээрик-Нийлес Кросс, депутат парламента Эстонии, бывший глава эстонской разведки. - Однако истина гораздо тревожнее. Действия России - не часть тайного сговора, а элементы открыто заявленной доктрины, подразумевающей воскрешение политической войны в советском стиле. В ходе нее спецслужбы стремятся усилить раскол между своими врагами, ослабить западный фронт, сея разногласия и инакомыслие, где только представится возможность".

"Политическая война времен холодной войны вернулась - в обновленном виде, с более опасными и современными инструментами, включая огромную государственную империю, вещающую на западных языках, хакеров, шпионов, агентов, полезных идиотов, группы соотечественников и орды интернет-троллей, - утверждает автор. - Мишенью этих взломов была не только Клинтон. И не очень-то Москва заинтересована в том, чтобы поддерживать Трампа (каким бы охотно-полезным идиотом он ни был). Русские нацелились на саму демократическую ткань американского общества и целостность системы западных либеральных ценностей".

"Россия фактически использует наши демократии и наши системы верховенства закона против нас самих. Этот метод работает как компьютерный вирус, - говорится в статье. - Они вбрасывают ложь, клевету, подделку, незаконно полученную запись частного разговора - какую-либо форму компромата - в наши СМИ, соревнующиеся за рейтинги и рекламные доходы, а дальше мы сами раздираем себя изнутри".

"Эти высокоэффективные попытки спровоцировать политические волнения, - продолжает Кросс, - связывают две общие нити. Во-первых, они бьют по западным странам и лидерам с целью создать разногласия внутри них и между ними. Во-вторых, Запад медлит с защитой жертв этих действий и разоблачением виновных. И за всем этим, часто открыто, стоит Россия", - полагает автор.

"После двух российских войн против стран, надеющихся стать частью Запада, Запад пытается делать первые осторожные шаги в сторону сдерживания российской агрессии. Но сдерживания недостаточно, и теперь мы видим почему: путинская война быстро ударила по центру американской демократии. Соединенным Штатам досталось преимущество находиться очень далеко от российского фронта. К сожалению, информационная война не имеет отношения к географии - так что, Америка, добро пожаловать на войну", - резюмирует Кросс.

Источник: Politico


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru