Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2010 г.

Уве Клуссманн | Der Spiegel

По следам крестных отцов русской мафии

Некоторые депеши американских дипломатов, оказавшиеся в распоряжении портала WikiLeaks, подрывают веру в правовую государственность в России, пишет SPIEGEL ONLINE.

"Секретный доклад посольства выглядит, скорее, как описание реалий одной из "банановых" республик: столичный градоначальник якобы поддерживал "контакты с преступным миром", некоторые из его друзей, среди них и депутаты парламента, и вовсе откровенные бандиты. Городская администрация "регулярно получала взятки от предпринимателей". А сам мэр, утверждают американцы, контролирует "систему, построенную на том, что каждый уровень так или иначе связан с коррупцией или криминальными структурами", - пересказывает публикации WikiLeaks Уве Клуссманн.

Несмотря на то, что президент Дмитрий Медведев отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова - а речь идет именно о нем, продолжает обозреватель, депеши американских дипломатов указывают на то, что "мафия настолько глубоко проникла в российское общество, что устранение одной фигуры ничего не меняет. Тем более, что некоторые закулисные воротилы, по всей видимости, действуют с благословения представителей Кремля и спецслужб".

Даже жесткие действия западных следователей в отношении подозреваемых в связях с русской мафией лиц не приводят к ощутимым результатам, говорится в статье. Об этом свидетельствуют сообщения американцев из Мадрида. Летом и осенью 2008 года испанские следователи провели ряд обысков и задержаний в рамках расследования, фигурантом которого был Владислав Резник, предположительно причастный к русской мафии. Испанцы подозревали его, в частности, в отмывании денег, был получен ордер на его арест. "Этот человек неприкрыто живет в Москве и не опасается, что его выдадут властям Испании". Более того, пишет автор, в Госдуме он возглавляет Комитет по финансовому рынку, а премьер Путин обращается к нему по имени.

В доверительной беседе с американским послом один из высокопоставленных сотрудников испанской прокуратуры замечал в январе 2010 года, что по-настоящему пугающей является степень проникновения криминальных элементов в структуры государственной власти в России, Белоруссии и входящей в состав России Чечни. Стиль правления чеченского лидера Рамзана Кадырова основывается на организованной коррупции, а русская мафия, по словам испанца, уже получила контроль над "определенными стратегическими отраслями промышленности", например над производством алюминия.

Об активной деятельности мафиозных структур в российских регионах свидетельствуют и доклады американского консульства на Дальнем Востоке. Речь идет о "криминализированном" рыболовном промысле и производстве древесины.

Не ускользнули от внимания американских дипломатов и сомнительные газовые сделки между Россией и Украиной, отмечается в статье. Так, в их докладах говорится о "непрозрачных и полных риска сделках", осуществлявшихся через посредническую фирму "Росукрэнерго". "Американцы забили тревогу в связи с неподтвердившимися слухами о том, что в этом бизнесе замешан их старых знакомый, разыскиваемый ФБР в связи с мошенничеством, - Семен М.". Американцы считают этого человека одним из крестных отцов российского криминального мира. Семен М. также открыто проживает в Москве, пишет издание.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru