Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2015 г.

Линас Линкявичюс | The Wall Street Journal

Украинцы заслуживают безвизового режима

"Два года спустя после демонстраций на Майдане в Киеве мы помним тогдашние единство и целеустремленность", - пишет министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в статье для The Wall Street Journal.

"Майдан породил новую Украину, новое общество, твердо намеренное присоединиться к Европе и готовое умереть за это. Именно это общество позже послало своих сынов и дочерей на защиту от российской агрессии в Крыму и на Восточной Украине", - говорится в публикации.

"ЕС теперь должен послать ясный сигнал поддержки украинцам, продемонстрировав им, что мы должны быть вместе... Их нужно радушно принять, распространив на них безвизовый режим ЕС", - полагает глава литовского МИДа.

"Только один из шести украинцев когда-либо был за границей. Их число должно расти. Число тех, кто заслуживает возможности увидеть, что означает ЕС в повседневной жизни, что значит не испытывать на себе дискриминации, быть гражданином всех стран от Брюсселя до Бристоля и Брашова. В этом году число украинцев, посетивших Литву, удвоилось, что демонстрирует их заинтересованность в этом", - пишет Линкявичюс.

"Безвизовый режим также поможет украинцам повысить качество рабочей силы в Литве, как и в других пограничных странах. Почти 35% иностранцев, на данный момент проживающих в Литве с разрешением на работу, - с Украины, и они наполняют рынок труда квалифицированными работниками", - отмечает автор статьи.

"Во время "революции достоинства" на Майдане украинцы отважно сражались за ценности, которые воплощает ЕС. Теперь настало время для ЕС показать, что это стоило борьбы", - заключает Линкявичюс.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru