Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2009 г.

Фьямметта Кукурния | La Repubblica

"Разоружение, ракеты и космический щит, разрядка между США и Россией возможна"

Сегодня поднимают голову фашиствующие элементы, и государство в отношении их могло бы предпринять более решительные шаги, передает мнение Михаила Горбачева на страницах La Repubblica корреспондент Фьамметта Кукурния.

Автор статьи взяла интервью у экс-президента СССР Михаила Горбачева после его телефонной беседы с новым американским лидером и встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым, на которую он был приглашен вместе с главным редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым.

Отвечая на вопрос, действительно ли можно говорить о повороте в отношениях России с Соединенными Штатами, Михаил Горбачев ответил, что для России и для него лично, поскольку он всегда стремился к улучшению двусторонних отношений, очень важно, что их развитие происходит без ненужных трудностей, что возвращаются механизмы, которые рано или поздно приводят к достижению хороших результатов. Направлений, по которым обе страны могут плодотворно сотрудничать, много, считает Горбачев: это разоружение, как ядерное, так и в области обычных вооружений, которые становятся все более смертоносными. Это вопрос противоракетного щита, элементы которого планировалось разместить по проекту администрации Буша в Польше и Чехии. Решение по этому вопросу будет иметь первостепенное значение, сказал Горбачев, добавив: "Пока повод для оптимизма присутствует".

Бывший советский президент рассказал также о встрече с Дмитрием Медведевым. Она началась с обсуждения недавнего убийства журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова. "Я понял намерение Медведева не делать политических заявлений, а поговорить о факте, который его глубоко потряс, и, кроме того, обменяться мыслями по поводу кризиса, который беспокоит всех", - сказал Горбачев. Совершенно очевидно, продолжил он, что в настоящий момент, когда поднимают голову фашиствующие элементы, государство должно реагировать более эффективно, например принять новые целевые, действенные законы.

"Каково отношение президента Медведева к изданию, которое откровенно критикует Кремль?" - спросила журналистка. "Я бы сказал, очень сердечное. В общем-то не я приглашал Муратова на эту встречу. Было совершенно четко заявлено, что президент будет оказывать поддержку деятельности газеты", - сказал в заключение экс-президент СССР.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru