Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2016 г.

Марк Лэндлер, Хелен Купер | The New York Times

США укрепляют Восточную Европу, чтобы сдержать Путина

"Президент Обама планирует значительно увеличить количество тяжелого вооружения, бронемашин и другой военной техники, размещенной в странах НАТО в Центральной и Восточной Европе, и этот шаг, говорят чиновники администрации, направлен на удерживание России от дальнейшей агрессии в регионе", - сообщает The New York Times.

Белый дом собирается оплатить дополнительные вооружения и технику, сделав бюджетный запрос на более чем 3,4 млрд на военные нужды в Европе в 2017 году, заявили официальные лица в понедельник, что увеличит выделенные в настоящее время 789 млн долларов более чем в четыре раза. "Вооружения и техника будут использоваться американскими и натовскими войсками, и это послужит гарантией того, что альянс сможет содержать полностью вооруженную бригаду в регионе на постоянной основе", - отмечают авторы статьи Марк Лэндлер и Хелен Купер.

Хотя военная активность России на Восточной Украине в последние месяцы сошла на нет, Москва продолжает сохранять там присутствие, работая с местными пророссийскими силами. Представители администрации говорят, что дополнительные силы НАТО должны послать сигнал президенту Путину, что Запад по-прежнему с глубоким подозрением оценивает его мотивы в регионе.

Высокопоставленный чиновник американской администрации назвал шаг НАТО "стратегическим ответом на изменившиеся условия безопасности в Европе", отражающим "новую ситуацию, в которой Россия стала более сложным игроком", говорится в статье.

"Это на самом деле серьезно, и русские взбесятся, - считает Эвелин Н.Фаркас, бывший куратор российского и украинского направления в Пентагоне. - Это серьезный признак приверженности политике сдерживания России и укрепления нашего альянса и партнерства с такими странами, как Украина, Молдавия и Грузия".

Но, как полагает Тодд Харрисон, аналитик Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон), подобная временная мера может не достичь своей цели - успокоения взволнованных восточноевропейских союзников, потому что решение вопроса, что делать с будущими военными затратами в Европе, остается на усмотрение следующей администрации.

"Если вы хотите успокоить наших союзников в Европе, - отметил он, - то нужно показать, что у вас есть план на будущее".

Россия сделала значительные военные инвестиции, превратив неповоротливую армию советского образца в более легкую и гибкую силу, способную совершать быстрые вторжения. Вкупе с готовностью Путина использовать военную силу для расширения влияния России за ее пределами это сделало необходимым создание более сильной силы сдерживания, заявили чиновники.

"Это сигнал о том, что мы понимает, на что они способны и на что готово пойти их политическое руководство", - заявил другой высокопоставленный чиновник администрации относительно России.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru