Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2012 г.

Мари Жего | Le Monde

В Сочи при подготовке Олимпиады у граждан отнимают собственность

Сочи, столица зимних Олимпийских игр 2014 года, обретает новый вид, пишет Le Monde. "Для Кремля это событие является важнейшим с точки зрения имиджа", - отмечает автор статьи Мари Жего.

"В буклетах и в официальных речах все выглядит замечательно. На месте событий все по-другому: задержки сроков, непрозрачность счетов, сверхрасходы, произвольные выселения",- говорится в статье. О цене проекта для населения говорят редко. Отчуждение имущества происходит все чаще, тысячи мелких собственников недовольны, поскольку вынуждены продавать свои дома и получать небольшие компенсации, пишет автор.

История Сергея Хлыстова показательна. Он владелец домика, расположенного на улице Хадыженская в Адлере. Раньше перед домом были грядки с капустой, луком и помидорами. Теперь его окружают дорога и строящийся отель. Приказ о сносе готов. Муниципалитет предупредил, что никакой компенсации и переселения не будет, поскольку огород, полученный в 1994 году от колхоза, не подлежал застройке. "Юридически все верно. Однако почему администрация зарегистрировала дом в 1994 году?" - задается вопросом автор. Кроме того, муниципалитет вызвал Сергея в суд за нелегальную постройку. Однако в октябре 2011 года он не присутствовал на заседании, его забыли предупредить. Судья вынес решение о сносе. В ноябре 2011 года состоялось еще одно заседание без участия Сергея. Вердикт был оставлен в силе.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru