Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2013 г.

Редакция | Le Monde

Дядя Сэм ведет себя очень плохо

Следить даже за друзьями - обычная практика секретных служб, и все же разоблачения Der Spiegel, которые в Вашингтоне так никто и не опроверг, очень серьезны, говорится в редакционной статье Le Monde. По сообщению немецкого еженедельника, программа слежения Агентства национальной безопасности (АНБ) США PRISM была направлена, в том числе, и против Европейского союза.

Представительства ЕС в Вашингтоне и Нью-Йорке были напичканы жучками, их информационные сети были взломаны, говорится в статье. Что еще хуже, в попавшем к немецким журналистам документе американские спецслужбы прямо называют европейские государства "мишенями для атак". Подобное наименование невообразимо среди союзников, полагают журналисты Le Monde.

Возмущенные лидеры европейских стран требуют от Белого дома объяснений, на которые американская сторона обещает ответить по дипломатическим каналам. Этого недостаточно, считает издание.

Администрация Обамы должна наконец сказать правду, причем не только своим гражданам, но и своим союзникам. Не следует забывать, что европейцы гораздо щепетильнее относятся к защите личных данных, чем американцы, подчеркивают французские журналисты.

После терактов 11 сентября 2001 года американцы смирились с расширением мер безопасности, которые сегодня представляются неконтролируемыми и противоречащими американским ценностям. "Сноуден, которого некоторые называют предателем, на самом деле оказал собственной стране большую услугу, предав огласке масштабы злоупотреблений в русле этой политики", - уверены в редакции.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru