Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2013 г.

Ральф З. Холлоу | The Washington Times

Отец беглеца: Эксклюзивное интервью с папой Эдварда Сноудена

The Washington Times публикует интервью с отцом Эдварда Сноудена, Лоном Сноуденом. Отмеченный наградами отставной служащий береговой охраны, тоже в свое время имевший доступ к секретной информации, теперь надеется, что его сын - "вдумчивый человек с фантастическим чувством юмора" - вернется в США и предстанет перед справедливым судом. При этом он сомневается, что американское правительство разделяет это его желание, отмечает корреспондент Ральф З. Холлоу.

Собеседник The Washington Times был "разочарован тем, что его сын нарушил клятву о неразглашении", однако теперь "все сильнее колеблется" в своей оценке произошедшего, пишет интервьюер и приводит цитату из Сноудена-старшего: "Если мой сын оказался в курсе информации, которая привела его к мысли, что может иметь место нарушение американской конституции, то несанкционированное раскрытие засекреченной информации, безусловно, не противоречит конституции, а конституция - основной закон страны".

Директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера, который сначала заявил в Сенате, что Агентство национальной безопасности "умышленно" не занимается массовым сбором информации об американцах, а потом признал обратное, Лон Сноуден называет "лгуном": "В тот момент я просто подумал, что это уже чересчур. Невероятно. Должны полететь головы, и полететь они должны немедленно... Это не просто какой-то парень, возглавляющий одну из наших спецслужб. Он - председатель Объединенного совета разведсообщества США". Именно этот поступок Клэппера стал для его сына "последней каплей", полагает Сноуден-старший.

"Мне хочется, чтобы мой сын вернулся и был судим на основании фактов, - говорит собеседник издания. - Но есть конгрессмены, представители надзорных комиссий в области разведки, которые этого не хотят, так как если выяснится, что он прав, то выяснится также, что они неправы. Так что трудно ему, наверное, будет добиться справедливого суда - разве что наше правительство справедливо, в соответствии с конституцией Соединенных Штатов применит принцип верховенства закона".

Лон Сноуден недоволен тем, что его адвокат предал огласке переговоры с властями об условиях возвращения его сына в США. Расценки на услуги юристов также неприятно его удивили: "Вы себе не представляете, сколько денег эти адвокаты хотели взять с меня просто за то, чтобы понять, чего можно ожидать от правительства".

"Я потерял сына из-за всего этого. Он пропал. Вероятно, я больше никогда его не увижу. Вот в такой я оказался ситуации", - заключает Лон Сноуден.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru