Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2013 г.

Марк Тиссен | The Washington Post

Опасность того, что не опубликовал Эдвард Сноуден

"С тех пор как он сбежал из США, разоблачитель тайн Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден публично обнародовал сверхсекретную информацию, которая помогла врагам Америки и нанесла вред отношениям с союзниками страны", - пишет Марк Тиссен в статье в The Washington Post.

"Но настоящую опасность может представлять засекреченная информация, которую он еще не раскрыл", - предупреждает автор статьи.

"По сообщениям, Сноуден везет с собой четыре ноутбука со сверхсекретными документами американской разведки. Нет сомнений в том, что спецслужбы в странах, которые он посещает, купаются в имеющейся у него секретной информации", - пишет Тиссен.

Даже если Сноуден не давал согласия на сотрудничество, Народно-освободительная армия Китая проводит самые сложные в мире кибератаки, напоминает автор. "Хакеры НОАК взломали компьютеры министерства обороны США и украли чертежи более двух десятков крупных боевых комплексов. Думаете, они не смогут взломать четыре ноутбука, сидя в комнате отеля на территории Китая?"

"Теперь пришла очередь России", - считает Тиссен. Сноуден уже обнародовал то, что АНБ прослушивало разговоры тогдашнего президента Дмитрия Медведева и что агентство зафиксировало "изменение в том, как в обычном режиме передаются сигналы от российского руководства", говорится в статье.

"Как и Китай, Россия обладает развитым потенциалом в области ведения кибервойны. Если Сноуден привез свои ноутбуки в Москву, получить представление об их содержимом будет для ФСБ не труднее, чем прогуляться в парке", - утверждает Тиссен.

"Это еще не все. Сноуден, по сообщениям, передал копии всех архивов всех своих секретных документов новостным организациям в качестве меры предосторожности", - говорится в статье. Можно только представить себе, что иностранные спецслужбы делают с компьютерами корреспондента The Guardian Гленна Гринуолда и других, которые утверждают, что получили засекреченные документы от Сноудена, пишет автор.

Вывезя сверхсекретные документы из страны, Сноуден поощрил попытки шпионить за США со стороны НОАК и ФСБ, подытоживает автор. "Так что Сноуден не герой. Он предатель".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru