Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

Новый уровень украинского кризиса: Запад не может позволить себе пустых угроз

С прекращением перемирия на востоке Украины кризис в стране вышел на новый уровень, опасный, но неизбежный. В сложившейся ситуации США и ЕС не могут позволить себе пустых угроз в адрес России: "малодушная капитуляция" лишь вызовет дальнейшую агрессию Кремля.

"Мы будем наступать и освобождать нашу землю", - заявил 30 июня президент Украины Петр Порошенко. "Наступление началось вскоре после этого, переведя украинский кризис на крайне опасный, но неизбежный уровень", - говорится в редакционной статье The New York Times.

"Опасный, потому что украинские силы удручающе плохо экипированы для ведении, по сути, гражданской войны, жертвами которой неминуемо станут мирные украинцы. А неизбежный, потому что ни повстанцы, ни Россия никогда не относились всерьез к переговорам с Киевом и западными посредниками, - пишет издание. - Давно готовившееся решающее столкновение началось, и для Запада жизненно важно не питать никаких иллюзий на счет того, что поставлено на кон".

Просто так президент Путин не отступит: "Он выступал с примирительными предложениями и жестами, но не закрыл границу и не мешал россиянам присоединяться к повстанцам". Вероятно, российский президент не собирается аннексировать восточные провинции, но он полон решимости сохранить их под контролем России.

"У Порошенко также мало пространства для маневра. Подписав торговое соглашение с Евросоюзом, от которого отказался его свергнутый предшественник, и направив войска для подавления восстания на востоке, он ввязал Украину в борьбу, которая обещает быть долгой и болезненной", - сообщается в статье.

До сих пор США и Европа были правы, давая шанс дипломатии: торговая война не нужна никому. "Однако соглашение, которое подписали Украина, Грузия и Молдавия, касается не только торговли. Это также обязательство Запада поддерживать их на пути к более высоким стандартам управления. Вашингтон и Брюссель прочертили линии и пригрозили серьезными санкциями, пришла пора показать серьезность своих намерений", - заключает NYT.

1 июля на востоке Украины возобновились тяжелые бои, и стало очевидно, что Владимир Путин проигнорировал требования США и ЕС прекратить участие России в конфликте, пишет The Washington Post.

Теперь президенту Обаме и лидерам ЕС предстоит показать, способны ли они выполнить данные обещания. Так, 5 июня Обама предупредил, что если Путин "в ближайшие две, три, четыре недели (...) сохранит нынешний курс", против российской экономики могут быть введены новые санкции. С тех пор прошло уже четыре недели.

26 июня госсекретарь США Джон Керри заявил, что "для России критически важно буквально в ближайшие часы показать, что она работает для того, чтобы помочь разоружить сепаратистов". "Прошло уже много часов, никакого разоружения", - констатирует издание.

"Отсутствие действий со стороны Запада после столь откровенной риторики станет малодушной капитуляцией, которая лишь спровоцирует дальнейшую эскалацию российской агрессии", - говорится в статье.

Бизнесмены по обе стороны Атлантики предупреждают о возможных последствиях санкций против российских энергетического и банковского секторов. Однако три обсуждаемые меры являются скромными: официальные лица называют их "хирургическими". Они ограничат будущие инвестиции в новые российские энергопроекты и обмен технологиями. "Они не нанесут серьезного ущерба экономике России и не грозят Западу потерей рабочих мест. Однако они необходимы для возобновления давления на российский фондовый рынок и на рубль, которые в последние недели оправились в отсутствие действий со стороны Запада", - подчеркивает издание.

"Относительно хорошей новостью в последние недели было то, что Путин умерил агрессивность из страха санкций. Если никакой реакции не последует, он избавится от этого страха", - предупреждает The Washington Post.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru