Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2010 г.

Борис Калноки | Die Welt

Сомнительные пассажиры гуманитарного конвоя

Израильские власти обвиняют турецкую гуманитарную организацию IHH, одного из организаторов конвоя с гуманитарной помощью для сектора Газа, в причастности к финансированию экстремистских мусульманских группировок и вербовке джихадистов, пишет Die Welt.

"Подобное обвинение бросает тень на поведение турецких властей в отношении вызвавшего неоднозначные оценки фонда IHH: Анкара ведет себя так, будто судьба активистов тесно переплетается с их собственной", - продолжает автор публикации Борис Калноки. Если правы те, кто подозревает IHH в поддержке террористов, то "покровительственную позицию Анкары можно расценивать как недружественный акт Турции в отношении Израиля".

По словам известного специалиста по Турции, английского журналиста Гарета Дженкинса, добрая часть обвинений в адрес IHH оправданна. Он сам неоднократно беседовал с членами этого гуманитарного фонда и пришел к выводу, что, с одной стороны, их деятельность в более чем 100 странах мира действительно носит гуманитарный характер. Однако, с другой стороны, замечает Дженкинс, они не скрывают и того, что вербуют джихадистов для операций в Афганистане и других боевых точках.

Согласно израильским источникам, продолжает автор публикации, IHH переводила деньги на счета организации Союз Добра, которая, в свою очередь, финансово поддерживает семьи террористов-смертников. Как замечает далее немецкое издание, IHH вышла из организации Milli Görüs, основатели которой радели за создание исламского общества, в котором правоверные мусульмане собирали бы средства для финансирования компаний и организаций, причастных к политическому исламу. Членами этой организации, добавляет автор, были и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, и президент страны Абдулла Гюль.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru