Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2016 г.

Эммануэль Гринспен | Le Figaro

Теперь российскую оппозицию подавляют наемники

Правозащитники и оппозиционеры подвергаются атакам пропутинских группировок при попустительстве полиции, пишет Эммануэль Гринспен, постоянный автор Le Figaro.

"Их обливают зеленкой, обсыпают мукой, забрасывают яйцами. Иногда их бьют под насмешливыми взглядами полицейских, а те не решаются вмешаться, пока жертву не повалят на землю и не начнут избивать ногами, - утверждает автор. - Именно такое обращение в последние недели наблюдается в отношении десятков российских оппозиционеров, представителей интеллигенции и правозащитников. Нападающие являются членами организаций и группировок, демонстрирующих поддержку Путину и пользующихся явным расположением со стороны сил правопорядка".

Одной из жертв стала писательница Людмила Улицкая, кавалер Ордена Почетного Легиона: ее облили зеленкой и подвергли оскорблениям в самом центре Москвы активисты НОД, Национально-освободительного движения, сообщает Гринспен. 17 мая Алексея Навального, главного оппозиционера Кремля, в аэропорту Анапы грубо встретили люди, одетые в форму казаков. Один человек из группы Навального оказался в больнице.

Всякий раз жертвы нападений жалуются на безучастность полиции и ее нежелание принимать заявления. Всякий раз ведущие информационные каналы, находящиеся под контролем Кремля, обходят молчанием факты агрессии. Политолог Маша Липман видит в этом "очень опасную тенденцию, поскольку агрессоры знают, что могут действовать безнаказанно. (...) Существует опасность возникновения спирали неконтролируемого насилия". Маша Липман признает, что не знает, кто стоит за этими нападениями и существует ли связь между Кремлем и этими агрессивными группировками, пишет корреспондент.

По словам Леонида Волкова, одного из соратников Навального, люди, нападавшие на них в Анапе, "получают хорошие зарплаты в мэрии Анапы. Они ведут себя как полиция. Подобное наблюдается при всех диктатурах (...) Речь идет о полувоенных организациях, с которыми власть делит монополию на насилие, чтобы снять с себя любую ответственность", уверен оппозиционер.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru