Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2016 г.

Ишан Тарур | The Washington Post

Дональда Трампа поддерживает ультранационалистическая байкерская группировка - совсем как Путина

"Дональд Трамп, вероятный кандидат в президенты США от республиканцев, в прошлый уик-энд присутствовал на ежегодном слете Rolling Thunder в столице страны. Это традиционное, проходящее уже несколько десятилетий мероприятие отдает дань памяти ветеранам и привлекает тысячи байкеров", - пишет The Washington Post.

Трамп, чья поддержка ветеранов стала жгучим политическим вопросом, заявил на слете, что является их сторонником. "Мы с вами на 100%", - сказал он в воскресенье.

Автор статьи Ишан Тарур отмечает, что байкеры не впервые демонстрируют поддержку Трампа. Такие группировки, как "Байкеры за Трампа" (Bikers for Trump), появились как некая добровольческая охрана кандидата и его сторонников от левых участников акций протеста.

Феномен смешения байкерства с ультранационализмом, конечно, не чисто американское явление, отмечает Тарур. "Возможно, самое успешное слияние байкерского движения и силовой политики можно обнаружить за тысячи миль от Вашингтона - в России, у предполагаемого противника", - говорится в статье.

Президент Владимир Путин много лет культивировал "мускулистый" национализм, начиная с собственного имиджа. Российские националистически настроенные байкерские группировки собрались под путинским знаменем. Автор особо отмечает "Ночных волков", напоминая об их многочисленных акциях в поддержку президента.

"Трамп и Путин неоднократно делали заявления, свидетельствующие об их взаимном восхищении, если не о дружбе. И, если посмотреть на некоторых рядовых членов их политических движений, у них немало общего", - говорится в статье.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru